Телевизор- вред или польза для развития ребенка
Телевизор- вред или польза для развития ребенка

Часто родители на приеме у психологов жалуются на настоящую ТВ - зависимость у своих маленьких детей. Действительно, современные дети, в первую очередь, из - за дефицита общения с близкими людьми, начинают увлекаться чрезмерным просмотром ТВ либо играми в компьютер. 
Воздействие телевизора на ребенка в возрасте 2-3 года.
В этот период у ребенка идет активное развитие речи. Чтобы малыш быстрее разговорился, безусловно, живое общение, совместные игры с родителями, сверстниками гораздо полезнее. Развитие речи невозможно с помощью одностороннего прослушивания. Необходимо учиться отвечать, становиться настоящим участником диалога. Допускается просмотр добрых мультфильмов не более чем 15-20 минут в день.
Телевизор и дошкольники.
После трех лет дети просматривают телевизор более осознанно, они начинают вникать в сюжет, оценивают отношения между героями мультфильма. Эмоциональные малыши могут сопереживать героям, запомнить, как они себя вели, и повторять их действия в жизни. Безусловно, это полезно для развития ребенка. Главное в дошкольном возрасте - просмотр телевизора не более часа в сутки. Следует предпочитать добрые передачи, «советские» мультики. 
Просмотр телевизора в подростковом возрасте.
В 10-11 лет ребенок сам выбирает, какую передачу ему хотелось бы посмотреть. Чтобы подросток не увлекся какой - либо запрещенной темой, достаточно часто контролировать его просмотр или смотреть передачу вместе. Это позволит переключить внимание ребенка от «плохого» сюжета, обсудить информацию, обменяться впечатлениями. Для подростка достаточно 2-3 часов общения с телевизором.
Как победить зависимость от просмотра телевизора, если все же такое явление имеет место быть? Психологи рекомендуют ограничить «сидение» перед экраном для всех без исключения членов семьи. Ведь если мама и папа целый вечер могут просидеть у телевизора, а подростку запрещать делать то же самое, возникнет недопонимание, конфликт. Желательно, чтобы у семьи были общие интересы, хобби. Если подросток наблюдает, что взрослому банально некогда смотреть телевизор, что у него есть масса других увлечений, вряд ли он станет ТВ зависимым. 
Когда ребенок еще маленький и сложно объяснить, что «смотреть телевизор - это вредно», в помощь идет способ переключения внимания. Малышу нужно сказать, что, как только мультик закончится, телевизор «ляжет спать, а мы пойдем гулять». 
Детям любого возраста не рекомендуется смотреть сцены насилия, новости, смотреть шоу и передачи.

Криминал и эмоциональные подробности личной жизни негативно сказываются на восприятии ребенком окружающего мира, способствуют формированию агрессивного поведения.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 585 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru