Группа допуска по электробезопасности, и как ее оформить
Группа допуска по электробезопасности, и как ее оформить

допуск 3 группы по электробезопасности

Группа- множество лиц, связанных общим делом, интересом, и т.д. (википедия)

Допуск- доступ куда нибудь, к чему нибудь. (яндекс словарь)

Электробезопасность — способ организовать рабочий процесс на предприятии так, чтобы избежать травматических и аварийных ситуаций, возникших в результате взаимодействия с электрическим током. (яндекс словарь )

Отсюда следует, что группа допуска по электробезопасности - профессиональная ступень, дающая право работнику, имеющему непосредственное отношение к электрооборудованию, на тот или иной вид деятельности, направленной на достижение поставленных руководством задач и строго соответствующей Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП).

Каждая группа ограничивает допуск сотрудникам, взаимодействующим с электрооборудованием, согласно их профессиональному уровню, образованию, стажу и выполняемым функциям (п. 1.4.37*).

Группа назначается сотрудникам согласно «Межотраслевым правилам охраны труда при эксплуатации электроустановок» (страницы сканированы с оригинального издания).

Группы делятся согласно используемому оборудованию на вольтаж:

-до 1000в

-до и выше 1000в.

А также согласно занимаемой должности и роли в организации на следующие виды:

(п.1.4.1*)

-административно-технический персонал

-оперативный персонал

-ремонтный персонал

-оперативно-ремонтный персонал

I группа предназначена для сотрудников, даже минимально контактирующих с электроприборами (пылесос, кофемашина, копировальный аппарат и т.д.). Рекомендуется присвоить ее всем сотрудникам организации (примеч. Автора). Специального обучения не требуется. Аттестованный сотрудник из числа ИТР с группой допуска по электробезопасности не ниже 3 организовывает инструктаж и по результатам проверки усвоенного материала присваивает допуск к 1 группе. Результаты проверки заносятся в специальный журнал для неэлектротехнического персонала. Группа присваивается ежегодно (п.1.4.4*.)

II группа присваивается электротехнологическому персоналу, контактирующему во время трудовой деятельности с электроинструментом (бетономешалка с электроприводом, электрический шуруповерт, и т.д.) (п. 1.4.3*), а также электротехническому персоналу (электромонтажники, электромонтеры) после проф. училища (минимальный стаж).

допуск 3 группы по электробезопасности

III группа присваивается по достижению 18 лет с общим стажем не менее 3 месяцев.

IV группа присваивается работникам, набравшим опыт не только для работы с электроустановками, но и возможностью организовывать обучение на рабочем месте для других сотрудников (обычно ее дают мастерам и ответственным за электрохозяйство до 1000в)

V группа допуска присваивается профессионалам, работающим с электроустановками вольтажом сверх 1000в (мастера, главный энергетик, и т.д.).

Более подробно с группами можно ознакомиться в предыдущей статье.

Группа допуска по электробезопасности присваивается сотруднику после сдачи экзамена комиссии, созданной на предприятии (п. 1.4.30*).

Если на предприятии нет возможности создать комиссию для проведения проверки знаний, сотрудники направляются в специализированное учебное заведение (учебный комбинат) (п. 1.4.34-35*).

Если квалификация и опыт позволяют, можно обратиться к агенту. Это быстрее, спокойнее и без отрыва от производства (прим. Автора).

Результаты проверки вносятся журнал, и выдается удостоверение (п. 1.4.39*)

Группа допуска по электробезопасности присваивается каждому работнику индивидуально согласно выполняемым функциям на предприятии (п. 1.4.37*).

Продлевать группу необходимо ежегодно. Сотрудникам, имеющим право на инспектирование электроустановок - раз в три года (п. 1.4.20*).

При переходе работника на другую должность, другой участок, при возникновении непредвиденных ситуаций и т.д., необходимо провести внеочередную проверку для повышения или подтверждения группы (п. 1.4.23*).

Ремонт, обслуживание электрооборудования, а также организацию на рабочем месте должен осуществлять обученный персонал (п. 1.2.1*).

Политика Правил по Электробезопасности направлена на постоянное повышение квалификации и повышение группы допуска согласно приобретенному опыту (п. 1.4.43*).

Следить за своевременным прохождением аттестации входит в обязанности ответственного за электрохозяйство (п. 1.2.6*.), а обеспечить обучение и сдачу экзамена должен работодатель (п. 1.2.7*).

Ответственность за нарушение работы электроустановок и за аварийные ситуации помимо виновных в произошедшем несут эти административные лица (п. 1.2.9*.).


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 126 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru