Мансарда - жилое помещение
Мансарда - жилое помещение

Первые мансарды появились в Европе в конце XVI - начале XVII веков. По одной из версий, французскому инженеру Жилю Мансару пришла в голову гениальная идея - превратить пустующие чердаки в жилые помещения. Ее сразу одобрили домовладельцы, сдававшие жилье в аренду, ведь чердаки в доходных домах не облагались налогами. Находчивые хозяева решили переоборудовать эти, как правило, заброшенные и неиспользуемые, площади под квартиры и сдавать их постояльцам. Так благоустроенные чердаки с тех пор, если верить легенде, стали называться мансардами.

Настоящая революция в развитии мансард произошла в 40-е годы ХХ века. Из-за большого притока беженцев из Германии во многих городах Европы стало катастрофически не хватать жилья. У вынужденных эмигрантов не было возможности строить дома или арендовать квартиры. Тогда-то и пригодились пустующие чердаки.

В архитектуре России мансарды появились в XIX веке. Практически сразу они гармонично вписались в облик многих городов, особенно таких крупных, как Москва и Санкт-Петербург. Сейчас они переживают свое второе рождение. Началось это с приватизации чердаков, разрешенной несколько лет назад. И на месте грязных и захламленных чердаков стали строиться просторные, светлые и уютные мансарды.

Оказалось, что мансарда очень выгодна: ее обустройство не требует больших финансовых затрат, зато существенно увеличивает жилую площадь, в прямом и переносном смысле раздвигая горизонты. Теперь, с появлением специальных мансардных окон и эффективных современных герметиков и утеплителей, возведение мансарды значительно упростилось.

Но существуют и некоторые специфические строительные проблемы, которые нужно учитывать при обустройстве мансарды. Дело в том, что ее потолок и стены являются составляющими конструкции крыши. И надо обеспечить в мансарде комфортные условия для человека, одновременно соблюдая технические требования по эксплуатации крыши. В первую очередь для этого необходимо создание оптимальной системы вентиляции и правильное утепление скатов крыши. Иначе в холодное время года теплый воздух из жилых помещений будет оседать в виде конденсата на внутренней поверхности крыши, и, как следствие, появится сырость, коррозия конструкций и протечки.

Продуманная теплоизоляция крыши важна не только в мороз, но и в летнюю жару, когда в солнечные знойные дни кровельный материал нагревается и отдает тепло в жилые помещения. Очень важно грамотно, с учетом всех тонкостей, спроектировать и построить мансарду. Поэтому стоит обратиться к услугам одной из проектно-строительных фирм, специализирующихся в этой области. Они с учетом ваших пожеланий и данных осмотра фундамента дома и конструкций, определят предполагаемые затраты, разработают и согласуют в соответствующих инстанциях проектную документацию и, затем, следуя ей, превратят чердак в полноценную жилую часть дома.

Выбор той или иной архитектурно-строительной системы мансардного этажа включает определение несущей конструкции и ограждения. Для такого этажа, который по сути можно назвать дополнительным, рекомендуется выбирать легкие конструкции и материалы. Поскольку, с одной стороны, следует максимально облегчить их транспортировку, а с другой, собственный вес конструкций должен быть минимальным, с учетом той нагрузки, которая будет перенесена на уже существующее здание. Эти предпосылки в целом указывают на то, что конструкции следует выбирать из материалов на основе древесины или тонкостенного холодногнутого металлического профиля.

Кровельное покрытие должно соответствовать этим же предпосылкам, то есть для этих целей нужно использовать преимущественно легкие материалы в виде металлических листов, металлочерепицы. В случаях, когда это необходимо в целях сохранения среды уже существующей застройки, покрытие выполняется из глиняной или цементно-песчаной черепицы, цветного металла и прочих материалов. Внутренняя облицовка ограждения мансарды обычно выполняется из гипсокартонных листов. Для внутренних перегородок подойдет поэлементная сборка с облицовкой гипсокартонными листами по каркасу из тонколистовых профилей.

Мансардные комнаты могут иметь по вашему желанию и абсолютно вертикальные стены, и наклонные - по конфигурации скатов крыши. В первом варианте, комната ничем не будет отличаться от обычной жилой в этом доме, а при скошенных стенах создается необычное и романтичное жилое пространство. Конечно, к наклонным стенам еще нужно приспособиться. Но это недолгое неудобство с избытком компенсируется прекрасным видом из окна на крыши, облака и солнце. Можно, например, готовить на кухне и наблюдать за полетом птиц. А в спокойном светлом кабинете с прекрасным пейзажем из окна, который насыщен простором и воздухом, работа пойдет быстрее.

Отличительной чертой интерьеров мансард являются, конечно, наклонные стены и окна. Именно они делают из обычного чердака стильную и комфортабельную мансарду. Окна должны быть специальными и качественными. Они выносят любую непогоду: не боятся сильных дождей, морозов, перепадов температуры. Использующийся в России стеклопакет, специально разработанный для северного климата, рассчитан на сильные морозы и снегопады, такому окну не страшно и палящее солнце, после которого вдруг обрушится сильный ливень.

Особенностью хороших мансардных окон должны быть повышенная прочность и герметичность, так как наклонная установка окна предполагает на него дополнительные нагрузки. А их достоинством, за счет наклонного расположения, является обилие пропускаемого, по сравнению с вертикальными окнами, света. Окна в мансарде можно устанавливать на кровле в любом месте и, благодаря своему необычному расположению - у самого пола или, наоборот, на потолке, окна эти создают своеобразные световые потоки, а все помещение как бы пронизывается лучами света и насыщается воздухом.

Что разместить в мансарде - зависит от вас. Это прекрасное место и для тихой спальни, и для наполненной солнцем детской. Можно организовать в мансарде просторную бильярдную, уединенный кабинет, светлую, удобную для чтения, библиотеку или зимний сад.

Хорошо, если жилая мансарда была внесена в проект дома с самого начала строительства, но значительно чаще в городских условиях бывает наоборот, когда в мансарду приходится переделывать уже имеющиеся чердачные помещения. Иногда конфигурация крыш, их износ или старые используемые материалы и конструкции не позволяют создать современное жилье, удовлетворяющее всем требование комфорта. В таких случаях строительство мансарды не всегда сводится к созданию жилого объема под уже имеющейся крышей, тогда приходится делать новую крышу.

И, тем не менее, даже при необходимости возводить новую крышу, затраты оправдываются. Ведь в результате получается красивое пространство нестандартной формы, со своеобразием оконных проемов, ниш, необычной геометрией стен - особенно это касается старых домов в городских кварталах. Мансарда допускает много оригинальных дизайнерских решений, позволяет, как угодно, моделировать свет, придавая такому жилью ни с чем не сравнимое очарование.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 942 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru