Как наладить отношения с мужем? Отвечают квалифицированные психологи
Как наладить отношения с мужем? Отвечают квалифицированные психологи

Ушла былая теплота и нежность в отношениях с супругом? Вы отдалились друг от друга за последнее время? Возможно, накопились усталость и обиды, все больше ссоритесь по пустякам? Да и вообще стали ловить себя на мысли, что у вас что-то идет не так, поскольку возникли некоторые проблемы в семье. Тогда вас заинтересуют скрытые причины всего этого и рекомендации по улучшению взаимоотношений с вашим супругом.

Источники проблем в отношениях с мужем:

1. Нарушение общения. Несоответствие слов мужа и эмоций, которые их сопровождают, порождает сомнение в искренности его чувств по отношению к вам.

Существование запретных тем для обсуждения (например, о бывшей семье, работе, детстве супруга). Эта не затрагивающая вас лично информация все же ограничивает общение с партнером на схожие темы (например, «смерть родителей» табуирована мужем, и вы уже не решаетесь поделиться воспоминаниями о своей родительской семье, хотя очень хочется это сделать).

Недомолвки партнера, искажение им информации и различные ответы на 1 и тот же вопрос вызывают подозрение, что вас обманывают, либо это говорит о непостоянстве человека, что тоже «сеет в сердце» досаду и раздражение.

Поверхностность общения расстраивает, а замалчивание ранит. Манипулирование вами при разговоре и навязывание своей точки зрения создают ощущение, что все решения в семье принимаются не вами. Это подрывает веру в себя как значимой личности, с чьим мнением нужно считаться.

2. Эмоциональное напряжение. Раздражительность, тревога и огорчение от неудовлетворенности в сексе, разочарование в человеческих качествах партнера или в браке в целом заставляют сомневаться в правильности выбора супруга и своей состоятельности как жены.

3. Непродуктивные типы взаимодействия. Это соревнование (самоутверждение за счет партнера) и конкуренция (превосходство над ним любой ценой). В обоих случаях всегда есть обиженный супруг («проигравший» и «побежденный»). Когда это все время относится только к одному человеку, то обиды неизбежны. Губительна для отношений и неизменность выполнения одних и тех же семейных обязанностей. Например, муж – только «добытчик», а жена – «хозяйка» и никак иначе.

4. Неконструктивное разрешение конфликтных ситуаций. Конфликт призван показать разность точек зрения на проблему, привести к их обсуждению и принятию компромиссного решения, устраивающего каждого. А не только является способом выразить недовольство друг другом.

5. Отсутствие понимания и внимания к потребностям другого. Когда никто из супругов не пытается встать на место партнера и упускает из вида что-то важное для него.

Как наладить отношения с мужем

1. Говорите обо всем, что вас волнует! Заметили несоответствие настроения и слов супруга? Мягко спросите его об этом. Выслушайте, с чем связано недовольство, и придите к договоренности по этому вопросу. К примеру, муж действительно вас любит и не хочет огорчать, поэтому соглашается куда-то пойти, но сам устал и хотел бы побыть дома. Итог такого похода – еще большая усталость и недовольство, что согласился.

Поговорили и решили на время отложить поездку и заняться чем-то приятным для обоих дома. Итог – благодарность супруга, доверие, желание делиться своими чувствами и уступки вам в будущем.

Попросите в доверительной беседе рассказать о табуированной теме то, что посчитает нужным, и о тех чувствах, которые она вызывает. Возможно, этой информации пора проявиться на свет, а мужу от этого станет только легче.

Поговорите о том, что вы чувствуете, когда он что-то не договаривает. Будьте сами откровенны и последовательны, чтобы требовать того же от мужчины.

Если не хватает «глубины» общения, попробуйте обсуждать какие-то вещи на уровне эмоций и мыслей, которые они у вас вызывают. Начните с простого (поделитесь впечатлениями о совместно просмотренном фильме, прочитанной двоими книге и т.д.). Это войдет в привычку и относительно тем, касающихся вас лично.

Если муж по каким-то причинам избегает общения с вами – это тревожный «звоночек» о том, что проблема, возможно, серьезнее, чем вы думаете. Рекомендуем прочитать мнения экспертов на странице вопроса Что делать, если с вами не разговаривает муж?.

«Громко» заявляйте о себе, высказывайте свое мнение, убеждайте в том, в чем уверены. Партнер оценит вас как достойного собеседника, станет по-другому относиться и прислушиваться к вашему мнению.

2. Секс для мужчины всегда стоит на первом месте, а близость на втором! Поэтому старайтесь, чтобы секс в семейной жизни был разнообразный, а моменты близости – эмоционально насыщенными и яркими. Это преображает женщину и идет на пользу мужчине, который хочет ей соответствовать.

Мужчина не будет спешить домой, стремиться радовать и удивлять вас, если не видит ответной реакции от женщины. Как удержать мужа в семье? Не бойтесь быть разной – и любовницей (http://lovedoctor.ru/), и преданной женой, и хорошей хозяйкой, и деловой женщиной, знающей себе цену. И матерью в моменты отчаяния и неуверенности супруга в себе, и боевой подругой в тяжелые периоды жизни семьи, и маленькой девочкой, чтобы он мог позаботиться о вас.

Не стоит забывать и о закономерных трудностях, с которыми сталкиваются супруги в определенные периоды существования брака. Их называют кризисы семейной жизни.

3. Стремитесь в отношениях к сотрудничеству и партнерству, где всегда присутствует поддержка, сопереживание и помощь.

Вам трудно прийти к согласию и оценить значимость вклада другого в семейную жизнь? Тогда сыграйте в игру «Поменяться ролями».

На 1 день станьте «мужем», а муж – вами. Каждый должен с полной отдачей выполнять обязанности другого, чтобы лучше понять партнера. Приобретете незабываемый опыт, который многому вас научит и поможет лучше понимать друг друга. В конце обязательно поделитесь своими переживаниями и открытиями с супругом и выслушайте его.

4. Отложить – не значит забыть! Иногда полезно отложить какой-то спор, чтобы не перейти на личности и ругань, унижающую достоинство друг друга. Постараться «отключить» эмоции и «включить» разумные доводы по вопросу.

Если трудно это сделать на словах, возьмите каждый лист бумаги и расчертите пополам. В первом столбике будут «плюсы» от вашего решения, во втором – «минусы». Это позволит лишний раз вам взглянуть на свой вариант и дать ознакомиться с ним партнеру. Прочитав оба предложения, вы легче сможете прийти к согласию по проблеме.

5. Больше говорите о своих чувствах! Не обвиняйте, не упрекайте, не стыдите мужа. Лучше хвалите его за то, чем вы гордитесь, за что его любите и уважаете. Ответная реакция не заставит себя долго ждать. А если есть необходимость обсудить его неблаговидный поступок, то говорите о тех переживаниях, которые испытали вы от того, что он так сделал.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 316 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru