Что такое чиллер?
Что такое чиллер?

Чиллер (Chiller — охладитель) — это промышленная холодильная установка, которая используется для нагрева или охлаждения различных жидкостей на производстве или в кондиционировании.

В 1834 году в здании английского парламента была смонтирована первая установка круглогодичного кондиционирования воздуха. В 1893 году в хилом доме во Франкфурте-на-Майне впервые была применена установка комфортного кондиционирования воздуха с аммиачной холодильной машиной. А в 2003 году исполняется сто лет со дня изобретения форсуночной оросительной камеры – устройства, которое практически без принципиальных изменений целый век служит основным тепломассообменным аппаратом установок кондиционирования воздуха. Так начиналась история.

Но вернемся к современному оборудованию и рассмотрим одно из направлений современного рынка – чиллеры.

Чиллер Chiller (англ.) – водоохлаждающая машина. Базовый элемент систем центрального кондиционирования. Одна из основных схем компоновки такой системы – ‛чиллер и фэнкойл“ (водоохлаждающая машина и кондиционер доводчик / вентиляторный конвектор).

Принцип работы и область применения.

Применяются как для комфортного (жилые, общественные, административные здания), так и для технологического (производственные здания) кондиционирования воздуха.

Центральные системы кондиционирования и вентиляции (ЦСКВ) являются на сегодняшний день самой совершенной концепцией централизованного кондиционирования; позволяют ‛индивидуализировать“ климат в конкретном помещении и на определённом пространстве / площади, и одновременно обеспечивают многофакторное и глубокое регулирование параметров микроклимата. В их функции входят: очистка воздуха, нагрев или охлаждение уличного (подаваемого) воздуха, который затем распределяется по внутренним помещениям с помощью системы воздуховодов (система раздачи воздуха).

Чиллер является главным узлом в системе центрального кондиционирования, может не только охлаждать воздух, но, при наличии теплового насоса, способен нагнетать теплый воздух внутрь помещения.

Чиллеры можно разделить на два основных типа:

1. с воздушным охлаждением конденсатора,

2. с водяным охлаждением конденсатора.

Оба типа чиллеров могут быть выполнены как со встроенной насосной станцией (гидравлическим контуром), так и без нее.

Чиллеры с воздушным охлаждением можно разделить на три группы по их расположению (установке) относительно помещения:

  • чиллеры с осевым вентилятором для охлаждения конденсатора, устанавливаются вне помещения: на балконах, улице, плоских крышах;
  • чиллеры с центробежным вентилятором для охлаждения конденсатора, могут устанавливаться в замкнутых помещениях внутри зданий (подвалах, чердаках, служебных помещениях);
  • чиллеры с выносным конденсатором (их также можно устанавливать в замкнутых помещениях, а конденсаторный блок инсталлировать вне помещения).

Центральный кондиционер, который подает свежий и охлажденный воздух по системе воздуховодов (системе раздачи воздуха).

Внутренние блоки (фанкойлы – кондиционеры-доводчики), являются конечным звеном этой системы и соединяются с центральным блоком с помощью труб, по которым циркулирует охлажденная вода или специальный раствор. Фанкойлы могут быть различных моделей и мощностей (основная характеристика – ‛полная явная холодопроизводительность“) и напоминают по внешнему виду внутренние блоки сплит-систем.

И чиллер, и кондиционер могут располагаться в подвале, на техническом этаже, чердаке, что позволяет сохранить внешний облик здания в первозданном виде, а, значит, оптимизировать визуальную концепцию здания.

К функциям центрального кондиционера относится не только охлаждение воздуха, но и его нагревание, что может полностью заменить систему парового отопления в зимнее время, для этого в фанкойлы подается горячая вода по второму контуру или производится переключение системы с чиллера на отопительный котел.

Общий обзор и основные исполнения чиллеров:

Стандартные установки.

Для установки как снаружи, так и внутри помещения.

Установки с переключением в режим теплового насоса.

Применяются в период отключения отопления здания и в прохладную погоду, для обогрева помещений в переходный и тёплый периоды года для возможного нагрева помещений при отсутствии централизованного теплоснабжения.

Установки со свободным охлаждением.

Применяются для охлаждения помещений с круглогодичными тепловыделениями.

Установки с рекуперацией тепла. Применяются в переходные периоды при мотивированном использовании вторичного тепла (с нагревом воды до температуры около 40°С).

Специальные малошумные и сверхмалошумные модели.

Применяются для наружной установки при наличии ограничений по уровню шума, например: вблизи жилых зданий, больниц и т. д.

Установки со встроенным гидромодулем.

Имеют встроенную насосную станцию и накопительный бак. Серийные установки со встроенным одним или двумя циркуляционными насосами и буферным баком.

Виды применяемых компрессоров: герметичные, полугерметичные, спиральные (или scroll-компрессоры), винтовые.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 052 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru