Отчитались о реализации медико-социального проекта «Красный чум»
Отчитались о реализации медико-социального проекта «Красный чум»

На заседании круглого стола подвели итоги реализации медико-социального проекта «Красный чум», который реализуется ПАО «ЛУКОЙЛ» совместно с администрацией НАО. Исполнителем Проекта 2018 года по сложившейся традиции стала Центральная районная поликлиника Заполярного района.

В рамках реализации Проекта с 07 декабря по 16 декабря 2018 года специалистами ГБУЗ НАО «Центральная районная поликлиника Заполярного района НАО» проведено медицинское обследование населения п. Хорей-Вер, оленеводов СПК «Путь Ильича» и членов их семей. За этот период обследовано – 411 человек (в т.ч. дети – 146 человек). Из них количество оленеводов и членов их семей составило – 104 человек (в т.ч. дети – 41 человек).
Лабораторные исследования прошли 302 человека (в т.ч. кочевое население – 94 человека), осмотрено методом функциональной диагностики (ЭКГ) 238 человека (в т.ч. кочевое население – 57 человека), спирография – 71 человек (в т.ч. кочевое население – 57 человек).
В оленеводческих бригадах специалистами Проекта подготовлено 9 санитарных помощников, выданы аптечки для оказания первой медицинской помощи, а также врачами проведен инструктаж и обучение чумработниц методам оказания первой медицинской помощи и правилам пользования медицинскими аптечками.
Из общего количества выявленных, в ходе проведенной диспансеризации, заболеваний преобладают болезни глаза и его придаточного аппарата, заболевания эндокринной системы, болезни системы кровообращения, болезни костно-мышечного аппарата, мышечной системы и соединительной ткани. По результатам проведенной диспансеризации и медицинских профилактических осмотров медицинским работникам участковой больницы п. Хорей-Вер даны рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению населения.
В Ненецком автономном округе ПАО «ЛУКОЙЛ» в своей работе с КМНС опирается на сотрудничество с общественными организациями. Одна из наиболее авторитетных организаций в регионе – Ассоциация ненецкого народа «Ясавей».
В 2002 году ПАО «ЛУКОЙЛ» совместно с общественной организацией «Ясавэй» возродили медико-социальный проект «Красный чум», начало которого было положено в 1930 году. Тогда основной целью была ликвидация безграмотности и оказание всесторонней помощи кочевому населению тундры. Красные чумы имели собственные оленьи упряжки. Сотрудники учреждений обучали грамоте взрослое население, оказывали медицинскую и ветеринарную помощь, занимались политпросвещением; организовывали читки газет, журналов, книг; демонстрировали кинофильмы. Выездные бригады Красного чума состояли из заведующего, культработника, ликбезработника, медработника, ветфельдшера, пастуха и чумработницы. Вся работа велась на ненецком и коми языках.
Красные чумы — это кочевые образовательные учреждения, существовавшие при культурно-просветительной базе. Она создавалась в наиболее глухих районах Севера для обучения малочисленных коренных народов. В ее состав входили школы-интернаты с детским домом, больница с амбулаторией, клуб, радио- и киноустановки, а также "Красный чум" и "Красный катер", которые передвигались по тундре или рекам (морям) вслед за кочевым населением в отдаленные области. В 1975 году проект «Красный чум» прекратил существование.
Сегодня «Красный чум» - это уникальный медико-социальный проект, цель которого - доступность медицинской помощи для кочевого населения Севера. Каждый год в тундру на вертолете отправляется отряд окружных врачей, чтобы на месте провести обследование и лечение кочующих оленеводов и их семей.
В 2008 году проект получил долгосрочный ежегодный плановый характер. За период с 2008 по 2018 гг. медицинское обследование прошли порядка 6,5 тысяч человек.

Медико-социальный проект «Красный Чум» продолжит свою работу и в 2019 году. Место проведения будет определено постоянными организаторами и финансовыми спонсорами проекта: Администрацией НАО, Центральной районной поликлиникой Заполярного района и ПАО «ЛУКОЙЛ».

Татьяна МАКСИМОВA


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 12 823 Комментариев:0
 

Категория: Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru