Новые формы работы с сельской молодежью
Новые формы работы с сельской молодежью

В Заполярном районе подведены итоги ежегодных конкурсов социально-культурных и спортивно-оздоровительных проектов и программ. Конкурсы проводились по трем направлениям – пропаганда здорового образа жизни, организация досуга на селе, реализующая доступные развивающие формы проведения свободного времени молодежи на селе, а также организация творческих мастерских, стажировок и приобретение специального оборудования для молодежных коллективов района. Участие в них приняли жители различных населенных пунктов – из Тельвиски, Красного, Индиги, Макарово и Андега, сообщает пресс-служба Администрации Заполярного района.

Наиболее активно участвовала Тельвиска: на конкурсы было заявлено в общей сложности пять проектов и все они получили достойную награду. Два из них: проекты «Клубный самоцвет» и «Танцевальная мозаика» под руководством директора Дома культуры Галины Дуркиной стали победителями в конкурсе по организации досуга: «Клубный самоцвет» получил грант первой степени, а «Танцевальная мозаика» завоевала грант 2 степени. Еще два проекта: «Мое село, ты – капелька России» и исследовательская программа «Поиск» получили гранты второй и третьей степени в другом конкурсе – по организации творческих мастерских, стажировок, приобретению спецоборудования для молодежных коллективов района.

- Стараемся использовать различные формы работы с молодежью. Например, проект «Мое село, ты – капелька России» под руководством Веры Кудряшовой сейчас очень актуален. Создание летописи нашего села на основе неопубликованных документов и воспоминаний местных жителей – это своеобразный мостик из истории в современность, - рассказывает директор ДК и идейный вдохновитель проектов Галина Дуркина. – Пусть это будет небольшим, но очень важным вкладом в воспитании патриотизма среди нашей молодежи. По словам академика Лихачева: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. А культура – это то, что делает любую нацию бессмертной».

Проект «Образование и здоровье» под руководством Татьяны Паюсовой получил грант третьей степени в конкурсе по организации досуга. – В Тельвиске активно работает секция национальных видов спорта. Ребята достойно выступают и занимают призовые места в различных соревнованиях. Полученные средства пойдут на приобретение специального инвентаря: тынзеев, нарт, топориков для метания. Хочется создать хорошую базу для дальнейшего развития национальных видов спорта в нашем селе, – делится планами Татьяна Борисовна.

В этом же конкурсе поощрительный грант получил проект из деревни Макарово под руководством Светланы Кисляковой – «Обустройство спортивных площадок и других спортивных сооружений». Выделенные средства пойдут на дальнейшее обустройство многофункционального спортивного объекта, строительство которого было начато в прошлом году – грант на создание спортплощадки был также выигран в районном конкурсе проектов. В этом году там планируется сделать ограждение и дощатый настил.

На участие в конкурсе «Пропаганда здорового образа жизни» было подано четыре заявки. Победителем с присуждением гранта первой степени был признан проект «Создание спортплощадки в п. Красное» (руководитель – Павел Петров). Призерами стали два проекта: «Турнир по боксу «Открытый ринг» в п. Красное» по руководством президента окружной федерации бокса Дениса Гусева (грант 2 степени) и «Туристическая поездка к реке Белая» из Индиги (грант 3 степени, руководитель Иван Выучейский).

В третьем конкурсе, направленном на организацию творческих мастерских, стажировок, приобретению специального оборудования для молодежных коллективов района участвовали три проекта. Победителем и обладателем гранта 1 степени стал проект под руководством Людмилы Телковой из поселка Красное «Создание печатного издания «Новое поколение». Газета станет цветной и будет выходить один раз в месяц.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 795 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru