Роль нефтяных компаний в развитии НАО
Роль нефтяных компаний в развитии НАО

Сотрудничество администрации НАО с нефтяными компаниями является важным инструментом в реализации программ социально-экономического развития Ненецкого автономного округа.
На территории Ненецкого автономного округа открыто 90 месторождений УВС (углеводородное сырье), из них на 1 января 2013 года на 71 месторождение оформлены лицензии на право пользования недрами, осуществляют свою деятельность 30 предприятий- недропользователей углеводородного сырья. Нефтегазовый комплекс в НАО формирует основную часть собственных доходов бюджета округа.
Кроме того, участие недропользователей в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа имеет разные формы сотрудничества - это перечисление денежных средств в бюджет округа, финансирование строительства важных социальных объектов (школ, амбулаторий, спортивных сооружений), а также финансирование спортивно-массовых и культурных мероприятий, приобретение материальных ценностей для школ и учреждений здравоохранения.
Участие компаний в социально-экономическом развитии региона обусловлено как условиями лицензионных соглашений, в рамках которых они осуществ-ляют деятельность по использованию недр на территории Ненецкого автономного округа, так и доброй волей компаний, стремящихся к сотрудничеству в сфере социального партнерства.
Администрация округа ведет активную работу с недропользователями, осуществляющими производственную деятельность на территории округа, по заключению Соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа. Ведутся переговоры индивидуально с каждым недропользователем с учетом их производственной деятельности и финансовых возможностей. В результате переговоров достигается оптимальное соотношение потребности региона - возможности нефтяных компаний.
В 2012 году от недропользователей в рамках соглашений о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа поступило в окружной бюджет 325 миллионов рублей. Наиболее активно в социально-экономическом развитии округа участвуют ОАО «НК «РОСНЕФТЬ», компании группы «ЛУКОЙЛ», ООО «Нарьянмарнефтегаз», ООО «Компания «Полярное Сияние», ООО «Совместная компания «РУСВЬЕТПЕТРО», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Группа «Альянс», ОАО «АНК «Башнефть», ООО «Башнефть-Полюс», ОАО «Ненецкая нефтяная компания». Также свой вклад вносят и другие компании, за счет чего появляется возможность решать важные задачи в различных областях жизнедеятельности округа.
В частности, в прошлом году в рамках отношений социального партнерства профинансированы:
- строительство детского сада на 30 мест в поселке Шойна;
- приобретение квартир для ветеранов, участвовавших в боевых действиях в Чеченской Рес-публике и в Афганистане;
- строительство и содержание зимника на участке 76 км - «64-я Шапкинская» автодороги Нарьян-Мар - Усинск;
- поездка делегации Ненецкого автономного округа в Социалистическую Республику Вьетнам;
- строительство каналов связи для развития телекоммуникационных услуг в населенных пунктах Нижнепечорья Ненецкого автономного округа;
- мероприятия спортивного праздника «Буран-Дей» и межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам «Ритмы Арктики», а также состязаний оленеводов Ненецкого автономного округа «Сямянхат Мерета» («Самый Быстрый»);
- приобретение оборудования для учебно-воспитательного процесса в Ненецкой школе-интернате им. А.П. Пырерки», в школе поселка Каратайка.
Также в 2012 году в рамках отношений социального партнерства в окружную собственность безвозмездно переданы объекты производственной базы материально-технических ресурсов (МТР), а также объекты незавершенного строительства «Профилакторий с подъездной автодорогой в районе реки Куя».
В 2013 году в рамках соглашений о взаимодействии между администрацией Ненецкого автономного округа и недропользователями мы прогнозируем поступление денежных средств в окружной бюджет в сумме 222 миллиона рублей. Помимо этого, в текущем году компании-недропользователи осуществляют строительство детского сада-яслей на 220 мест с бассейном по ул. Заводской в Нарьян-Маре и финансирование строительства 24-квартирного жилого дома в селе Тельвиска. Также в 2013 году в рамках отношений социального партнерства планируется финансирование строительства детского сада на 80 мест в поселке Усть-Кара.
Между нефтегазодобывающими компаниями и оленеводческими хозяйствами округа также заключаются соглашения. В соответствии с ними компании организуют оказание медицинской помощи в кочующих бригадах, оплачивают счета за горюче-смазочные материалы, помогают оленеводческим хозяйствам и жителям поселков в вертолетных перевозках, прокладке зимних дорог, обеспечивают тундровиков новогодними подарками, оказывают поддержку в профессиональном образовании детей оленеводов.
По информации Няръяна Вындер


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 809 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru