Подведены итоги национальных проектов
Подведены итоги национальных проектовaltПеред тем как Валерий Потапенко отправился в Санкт-Петербург на встречу с полпредом Президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым, были итоги национальных проектов на заседании Координационного совета.
Первым доложил начальник управления образования НАО Александр Коловангин, который отметил существенный рост финансовых вложений в образование. Но есть и проблема. Средства на поощрение лучших педагогов поступили 10 июля, однако, федеральное агентство не выслало уведомление, поэтому управление финансов администрации региона не может перечислить эти деньги управлению образования.
28 мая 2007г. состоялся конкурс на поставку школьного автобуса. Автобус уже доставлен в Архангельск, в сентябре морским транспортом он прибудет в Нарьян-Мар. Доступ ко «всемирной паутине» получили 21 общеобразовательная школа (52% от общего плана), в том числе 10 сельских школ по спутниковой технологии. В 3 квартале планируется подключить 70% школ, оставшиеся - до 1 декабря 2007 г.
Как отметили члены Координационного совета, нацпроект « Образование» – один из самых успешных в регионе.
Следующим отчитывался начальник управления здравоохранения Михаил Нечаев.
- Выплаты медицинскому персоналу происходят регулярно, - сообщил он, - поставка медицинской техники идет по графику. Пока не решен вопрос с доставкой снегоболотохода. Его поставщик «Заволжский завод гусеничных тягачей» предложил окружной больнице своими силами осуществить доставку снегоболотохода из Печоры до Нарьян-Мара. Однако мы не согласились и настаиваем на выполнении контракта, которым предусмотрена доставка гусеничной техники до адресата самим поставщиком….Есть отставание от плана диспансеризации государственных и муниципальных служащих. Объясняется это тем, что население проживает в трудно доступных районах и не всегда может выехать в Нарьян-Мар. Созданы передвижные медицинские отряды, специалисты которых оснащены портативным диагностическим оборудованием для выезда в отдаленные поселки.
Препятствует проведению углубленных медицинских осмотров и отпускная пора. Диспансеризация получит второе дыхание в сентябре, когда северяне начтут возвращаться домой. Нацпроект «Здравоохранение» тоже увеличил финансирование: с 862 тыс. рублей в 2006 году, до 1,1 млн. в нынешнем.
И. о. начальника управления сельского хозяйства НАО Александр Антонов в своем докладе особое внимание уделил пробелам «Развития агропромышленного комплекса»:
- Сельхозтоваропроизводители округа столкнулись с проблемой получения субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2006 году. Они были регламентированы Постановлением Правительства РФ, в котором указано, что субсидии выдаются заемщикам по кредитам, полученным с 15 по 31 декабря 2005г. и в 2006 году, а также по кредитам, полученным в 2005 году со сроком погашения до 1 апреля 2006 года.
В выделении средств в текущем году нам было отказано со ссылкой на Постановление Правительства РФ по предоставлению из федерального бюджета субсидий в 2007 году. В соответствии с ним целевые средства предоставляются по кредитам, полученным в банках с 15 по 31 декабря 2006 года и в 2007 году, а также по кредитам, полученным в 2006 году со сроком погашения до 1 апреля 2007 года. То есть, вновь принятым Постановлением заемщики, бравшие кредиты в 2006 году, не соответствуют требованиям данного Постановления, и лишены возможности получить субсидию.
То, что правила предоставления субсидий корректируются после того, как сам кредит уже выдан, ставит сельхозтоваропроизводителей в затруднительное положение по возврату средств и вызывает недоверие к кредитованию. Мы обратились в Министерство сельского хозяйства РФ и СЗФО по поводу разрешения сложившейся ситуации.
Также на Координационном совете обсуждался вопрос предоставления жилья молодым специалистам, проживающим в сельской местности. Валерий Потапенко отрицательно оценил работу, проведенную с муниципальными образованиями по разъяснению этого направления национального проекта. Глава региона рекомендовал управлению сельского хозяйства подключить к проблеме руководство Заполярного района.
Главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев высказал претензии к медленному оформлению документации желающим получить субсидии по нацпроекту «Развитие АПК». Пакет документов оформляется до полугода. «Это слишком долго», - сказал инспектор. Александр Антонов объяснил ситуацию тем, что на местах людям не оказывают содействия в подготовке нужных бумаг: «Приходится направлять запросы из Нарьян-Мара в отдаленные поселки и ждать оттуда ответа».
Жилищную тему продолжил начальник управления строительства и ЖКХ НАО Сергей Шмелев. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» позволило достигнуть стабильного роста бюджетного строительства. По данным статистики в Ненецком автономном округе ввод жилья за счет всех источников финансирования за январь-июль 2007 составил – 25 тыс. кв. метров. За счет средств населения введено 1,4 тыс. «квадратов». В целом объем ввода жилья по отношению к соответствующему периоду прошлого года увеличился в 1,8 раза.
Общая площадь, приходящаяся в среднем на одного жителя округа, имеет тенденцию роста. На начало 2007 года показатель составлял 20,1 кв. метров (рост к 1990 году в 1,6 раза). Вопрос обеспечения жильем, несмотря на значительное увеличение объемов жилищного строительства, в Ненецком округе пока стоит остро.
В связи с ограниченным предложением на рынке жилья наблюдается значительный рост его стоимости. Цена квадратного метра с 32,9 тыс. рублей в 2005 году возросла на 2,5% и составила в 2006 году 33,7 тыс. рублей. За первое полугодие 2007-го произошел рост еще на 13 %. Теперь цена «квадрата» - 38,1 тыс. рублей.
Сергей Шмелев отдельно остановился на обеспечении жильем молодых семей. В рамках действующих на территории округа программ и мероприятий в текущем году жилищные субсидии на приобретение жилья предоставлены 27 молодым семьям, в том числе две из них получили субсидию на погашение части основного долга по кредиту при рождении ребенка.
Окружной целевой программой «Меры социальной поддержки населения Ненецкого автономного округа при кредитовании на приобретение жилья на 2004-2022 годы» предусмотрена социальная поддержка молодых путем предоставления безвозмездных субсидий на полную или частичную оплату первоначального взноса в размере: 35 % средней стоимости жилья для бездетных и 40 % для имеющих детей.
С 1 января 2008 года предусмотрено увеличение единовременной безвозмездной субсидии для погашения части кредита со 150 тыс. руб. до 250 тыс. руб. на каждого ребенка, родившегося (усыновленного) у участника программы в период погашения кредита. Кстати, на реализацию этой программы на 2007 год запланировано 84,9 млн. рублей.
По состоянию на 17 августа участникам программы перечислены жилищные субсидии в размере 31,1 млн. рублей на оплату первоначального взноса, на частичную оплату процентов за пользование ипотечными и жилищными кредитами, а также субсидии на погашение основного долга в связи с рождением ребенка.
Количество семей, получающих социальную поддержку в рамках программы – 73, в том числе молодых - 33. Оказанные меры поддержки позволили приобрести гражданам 3689 кв. метров. На 1 августа объем выданных жилищных и ипотечных кредитов в Ненецком автономном округе составил 286,1 млн. рублей, в том числе ипотечных - 261,8 млн. рублей.

Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 863 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru