Начинающие фермеры НАО получили поддержку из окружного бюджета
Начинающие фермеры НАО получили поддержку из окружного бюджета

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Из семи заявок, одобренных к финансированию, четыре были представлены крестьянско-фермерскими хозяйствами.

В качестве ключевых критериев в конкурсе оценивались приоритетность видов предпринимательской деятельности, социальная направленность и бюджетная эффективность проектов.

Александр Латышев из села Несь и Александр Григорьевых из Тельвиски планируют на средства гранта построить коровники и обеспечивать жителей муниципалитетов молочной продукцией собственного производства. В настоящее время в Несь молоко завозят из Архангельской области, а в Тельвиску – из Нарьян-Мара. Каждый из начинающих фермеров уже вложил в развитие собственных хозяйств порядка полумиллиона рублей, еще по 500 тысяч рублей каждый из них получит за счет окружного бюджета.

Среди победителей конкурса грантов для начинающих предпринимателей также два крестьянско-фермерских хозяйства из поселка Искателей. Анжелика Дементьева получила 399 тысяч рублей на развитие своей перепелиной фермы. В планах предпринимателя - поставлять свежие яйца в детские дошкольные учреждения города. Еще 500 тысяч на строительство фермы получил проект «Все по-домашнему» Елены Павленко. Елена вместе с семьей занимается разведением коз, кур, гусей, перепелов и планирует завести крупный рогатый скот. Средства гранта будут потрачены на строительство скотника для животных.

Еще по полмиллиона получили Владлена Ткачук, которая открывает школу танцев в Нарьян-Маре, и ООО «Северный кордон» - группа молодых сельских предпринимателей, развивающих туристический бизнес на селе. Начинающий предприниматель, мастер ковки, Максим Чаленко получил на стартовое развитие своего бизнеса порядка 200 тысяч рублей.

Всего из окружного бюджета на эти цели было выделено 3 млн. 100 тыс. рублей.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 540 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru