Пусть коррупционерам будет неуютно
Пусть коррупционерам будет неуютно

В НАО за полгода возбуждено шесть уголовных дел по коррупции, а семь дел направлено в суд. Об этом сообщил на пресс-конференции. Посвященной противодействию коррупции начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики УМВД России по НАО Евгений Рыбицкий. «Борьба с коррупцией  — одно из приоритетных направлений в деятельности органов внутренних дел,  — отметил он.  — За первое полугодие выявлено шесть преступлений данной категории, все они являются тяжкими, три  — совершены в особо крупном размере. Уголовные дела были возбуждены в отношении директоров некоторых предприятий».

«Так, в марте, - продолжает Рыбицкий, - возбуждено дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Стоун-Тэкс», которое подрядилось строить школу в поселке Бугрино. Одно из дел открыто по поводу поставки некачественных дизельгенераторов по программе развития энергетического комплекса НАО. В настоящее время эти уголовные дела находятся в стадии расследования. Важно отметить, что семь раскрытых дел, в том числе по прошлым годам, направлены в суд». Когда чиновники или государственные служащие строят коттеджи и разъезжают на "порше каррера" это, по меньшей мере, вызывает подозрение.

В первом полугодии 2012 года сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по НАО выявлено 21 преступление экономической направленности, в том числе 15 тяжких и особо тяжких преступлений. За шесть месяцев 2012 года сумма причиненного ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам экономической направленности составила 110 млн рублей, сумма возмещенного ущерба - 90 млн рублей. На 37,5% увеличилось количество выявленных фактов мошенничеств - 7 преступлений, фактов уклонения от уплаты налогов на 100% - четыре случая.

Не лишним в связи с темой коррупции будет напомнить, что в УВД действует круглосуточный «телефон доверия» - 4-21-52, по которому можно оставлять сообщения и заявления, в том числе анонимного характера.

Начальник отдела по вопросам государственной гражданской службы и кадровой политики аппарата администрации НАО Марина Рябчикова сообщила, что во исполнение рекомендаций, содержащихся в Указе Президента от 13 марта 2012 года № 297, в округе активно действует Межведомственный совет при губернаторе НАО по противодействию коррупции. Он собирается ежеквартально. В совет включены представители общественных организаций. Руководствуясь национальной Стратегией противодействия коррупции, национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, на заседании совета, состоявшемся 13 апреля, руководителям органов исполнительной власти и муниципальных образований региона было поручено внести необходимые изменения в ведомственные планы противодействия коррупции. Сегодня все изменения уже внесены.

По словам Марины Рябчиковой, органами исполнительной власти проводится плановая работа по выявлению случаев возникновения конфликтов интересов, одной из сторон которых являются либо лица, замещающие государственную должность, либо государственно-гражданские служащие Ненецкого округа. Во всех государственных органах созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственно-гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Такие же комиссии созданы и во всех муниципальных образованиях НАО.

На днях состоялся совет по вопросам разработки целевых программ Ненецкого автономного округа, на котором была представлена долгосрочная целевая программа противодействия коррупции в НАО на 2013-2015 годы. Запланирован опрос общественного мнения по состоянию коррупции в Ненецком округе.

Надо добавить, что каждый нормативный правовой акт подвергается антикоррупционной экспертизе, которую проводит правовое Управление аппарата администрации НАО. Повышению прозрачности деятельности органов власти НАО способствует также публикация окружных законов и постановлений в рубрике «Официально» в газете «Няръяна вындер» и в сборнике нормативных правовых актов НАО. В целях привлечения внимания к проблеме коррупции Управлением МВД России по НАО объявлен конкурс для журналистов «Борьба с коррупцией - дело каждого».

По информации Администрация Ненецкого АО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 980 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru