Менять страховщика (инвестора) пенсионных накоплений можно ежегодно
Менять страховщика (инвестора) пенсионных накоплений можно ежегодно

С 1 января 2016 года специалистами Отделения Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу принято 5 заявлений на перевод пенсионных накоплений из одного фонда в другой.

Формы заявлений о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию или управляющей компании (включая заявления о досрочном выборе) размещены на сайте Пенсионного фонда.

В качестве страховщика, то есть организации, которая инвестирует пенсионные накопления и будет выплачивать их на пенсии, в настоящее время могут выступать Пенсионный фонд России либо выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд(НПФ).
По желанию застрахованного лица пенсионные накопления могут быть переданы новому страховщику без потери инвестиционного дохода, но не раньше, чем через пять лет с момента заключения предыдущего договора. Если, например, в 2015 году было подано заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой, пенсионные накопления с учетом инвестдохода передадут другому страховщику, которого выбрал заявитель, в первом квартале 2021 года.

Впрочем, переводить пенсионные накопления в другие фонды можно и чаще, чем раз в пять лет, то есть досрочно, но – уже без сохранения инвестиционного дохода. Для этого следует подать в ПФР заявление о досрочном переходе.

Кроме того, необходимо отметить, что в 2016 году продлён мораторий на перечисление страховых взносов работодателя на накопительную пенсию. В соответствии с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство, в 2016 году страховые взносы перечисляются полностью на финансирование страховой пенсии.

Посмотреть, - где сейчас формируются Ваши пенсионные накопления, Вы можете с помощью электронного сервиса Личный кабинет застрахованного лица, размещенного на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.

К сведению:

В 2015 году каждый гражданин 1967 года и моложе мог выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования: направить всю сумму страховых взносов работодателя на страховую пенсию или распределить их между страховой и накопительной пенсиями (10% и 6% соответственно).

В 2016 году можно только отказаться от формирования накопительной пенсии.

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 512 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru