Главное книгохранилище Красного в центре внимания
Главное книгохранилище Красного в центре внимания

Вот уже больше полувека красновская библиотека занимается важным делом просвещения сельчан. 26 февраля в зрительном зале Дома культуры состоялся праздничный концерт, посвященный 55-летнему юбилею главного книгохранилища посёлка Красное.

Для сельчан и приглашённых гостей праздника была подготовлена насыщенная концертная программа, разбавленная выступлениями всех, кто хотел в этот вечер сказать тёплые слова в адрес коллектива красновской библиотеки. Главным действующим лицом был домовёнок Проша – постоянный житель дома книг, который приехал в Красное из Носовой. Вместе с ведущей Елизаветой РОЧЕВОЙ и всеми присутствующими Проша вспомнил историю красновской библиотеки с самых её истоков.

Ещё в 1938 году в Носовой открыли библиотеку для рыбаков, приезжающих на сезонный лов рыбы из Бедовой, Виски, Оксино, Устья и даже из Приморского района Архангельской области. В 1947 году заведовать книгохранилищем стал Иван Васильевич ВИКТОРОВ, который смог увеличить книжный фонд до 9 тысяч экземпляров. В 1960 году было принято решение перевезти все книги в Красное. Уже 1 января 1961 года приказом Отдела культуры библиотека приняла статус Красновской сельской. На тот момент отдельного помещения для книг не было, поэтому в Доме культуры выделили шкаф, где разместили некоторые книги, периодически обновляя ассортимент из существующего фонда для интереса читателей. В 1962 году библиотека получила отдельное помещение, став полноценным домом просвещения и интересного досуга. С тех пор библиотекари начали активно заниматься культурно-просветительской деятельностью: проводить вечера поэзии, беседы о ненецких поэтах, презентации книг, встречи по интересам, литературные вечера.

Огромный вклад в становление библиотеки, в её развитие внесли Зинаида ЛЕДКОВА и Ольга БОКАРЕВА, которые отдали своему делу 33 года и 37 лет соответственно, и заложили основы просветительской деятельности сельчан.   

Спустя 55 лет, библиотека продолжает оставаться важной составляющей духовной и культурной жизни красновчан. Ведется активная работа с дошколятами и школьниками Красного.

- Самые шумные наши гости – это клуб «Непоседы» из подготовительной группы детского сада. Каждый месяц они приходят в нашу библиотеку почитать, поиграть и даже потанцевать, - рассказывает заведующая библиотекой Алёна КОЖЕВИНА. – Каждую неделю мы ходим в детский сад, проводим акцию "Почитай малышке книжку".

Кроме того в красновской библиотеке есть группа «ИнфоЗнайки». Они учатся работать со словарями, энциклопедиями, знают, из каких частей состоит книга. Проводятся занятия и с девятиклассниками, которые получают в библиотеке информацию о специальностях и об учебных заведениях, чтобы осознанно подойти к выбору будущей профессии. Активно работает клуб общения «Мы вместе…», участники которого соревнуются в литературных конкурсах, общаются и устраивают чаепития.

Сохраняя традицию активной работы с сельчанами с самого юного возраста, библиотекари выполняют важную функцию нравственного воспитания и просвещения населения. Этот огромный труд высоко оценивается и находит поддержку среди красновчан. 

Анна СТУКАЛЮК





Сооружая мастерскую, мы не только приобретаем необходимые инструменты для будущей работы, но продумываем место их хранения. Вашему вниманию предлагается купить стеллаж от торговых марок ДиКом и Практик. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте http://dvk-shop.ru.
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!

« Просмотров: 15 022 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru