Печорские металлурги VII века
Печорские металлурги VII века

 Первые находки на памятнике археологии «Поселение Югорская сопка», датируемого VII веком, неопровержимо доказывают умение средневекового населения Печорского края обращаться с металлами.

 В прошлом году здесь были обнаружены производственные площадки для отливки металла, шлаки, кальцинированные кости животных, а также найдены предметы из цветного металла.

В этом году археологи нашли остатки очага с глиняной обмазкой, большим количеством шлака с цветным металлом и тигель – форму из огнеупорного материала для плавления и разливки металла. Также была найдена ещё одна культовая антропоморфная плакетка с изображением женщины. Плакетка выполнена в зверином стиле. В нижней части лица женщины с плакетки проглядывают черты какого-то животного (лисы, хищной птицы?). На плакетке прошлого года также изображена женщина, но с хищной птицей на голове. 

По почти единодушному мнению большинства исследователей печорского, западносибирского и пермского звериного стилей, все они выросли на единой культурной основе, сформировавшейся в Предуралье в I  тысячелетии до н.э. Печорский звериный стиль существовал в VI – IX вв. (а на святилищах вплоть до X-XII вв.), расцвет пермского стиля пришёлся на период VIII-XI вв., в Приобье звериный стиль продолжал функционировать вплоть до XVI в., а в культуре манси и ханси вплоть до XIX в.. Эти этапы довольно чётко указывают на сокращение ареала расселения угорских племен в Предуралье.

Археологическая экспедиция музея-заповедника «Пустозерск» под руководством  старшего научного сотрудника отдела археологии института Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) Александра Михайловича МУРЫГИНА завершится 20 августа. В ней принимают участие сотрудники Пустозерского и Ненецкого краеведческого музеев.

По материалам сайта http://www.pustozersk-nao.ru/


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 221 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru