Письмо в редакцию. 80 лет на страже здоровья
Письмо в редакцию. 80 лет на страже здоровья

Сергей БУРЛЯЙ, главный врач участковой больницы с. Несь

2016 год знаменательный для участковой больницы Неси - ей исполнилось 80 лет. Это целая эпоха становления здравоохранения в Канинской тундре, в развитии которой принимали участие самоотверженные и преданные своему делу медицинские работники.

В год 80-летнего юбилея хотелось бы вспомнить тех, кто стоял у истоков службы здоровья на далёкой древней земле Канина. В 60-ти километрах от Шойны раскинулись Королёвские сопки, так их назвали оленеводы в честь первых организаторов медицинской помощи на Канине – супругов КОРОЛЁВЫХ Алексея Александровича и Тамары Васильевны. В начале 30-х, когда в тундре ещё не было больницы, прямо у сопок стоял дом, где некоторое время жили и работали КОРОЛЁВЫ. Тамаре было всего 18, она только окончила медицинский техникум. А Алексей, с отличием завершивший учёбу на медицинском факультете Московского государственного университета, в течение 4-х лет возглавлял передвижной медицинский отряд, обслуживающий население Корякского округа. За это время он глубоко проникся сознанием необходимости помощи малым северным народам, поэтому, когда Наркомздрав предложил ему отправиться работать в Архангельскую область, он с охотой согласился.

Молодые медики Александр и Тамара попали в трудные условия. Их врачебный участок простирался на многие сотни километров, поэтому медицинскому отряду пришлось кочевать по тундре с оленеводами, спать в палатках и чумах. Но жизненные условия были не самой большой проблемой на пути врачей - долгое время им приходилось завоёвывать доверие жителей тундры.

Отряд кочевал 3 года и в 1936 году под руководством Александра КОРОЛЁВА в Неси была построена больница на 25 коек. Но при оседлом образе жизни и работы у врачей не убавилось забот. Каждый год осенью и весной оленеводы проходили мимо Неси, заходя в больницу со своими проблемами и вопросами. Был в этом и большой плюс, с тех пор матерей не приходилось зазывать в больницу, теперь они сами два раза в год приводили детей на медицинский осмотр.

С годами больница Неси стала одной из лучших в Заполярье. Появилось электричество, рентгеновский кабинет, родильное отделение, операционная с необходимым оборудованием. Здесь, на суровом берегу Мезенской губы, вокруг больницы раскинулся настоящий сад, выращенный заботливыми руками Тамары Васильевны. Летом она разбивала цветники, радуя этим жителей тундры.

Планируя проработать на Канине три года, со временем, Александр Алексеевич передумал и остался в Неси навсегда. Он в течение 25 лет был первым и единственным врачом сельской участковой больницы.  А Тамара Васильевна по профессии была акушеркой, проработав больше четверти века, она приняла почти 700 новорождённых. За свой самоотверженный труд супруги КОРОЛЁВЫ получили государственные награды, а также заслужили большой авторитет среди своих пациентов и односельчан.

Сейчас в сельской больнице работают почти 30 сотрудников. Население обслуживают терапевт, педиатр, стоматолог, врач физиокабинета, фельдшер-лаборант и ещё 2 фельдшера, медсёстры, санитарки, хозяйственные работники. Они, как и все предыдущие сотрудники больницы, преданны своей тревожной профессии. Им приходится первыми сталкиваться с болью и страданием человека, спешить к нему на помощь, вступать в решительную и порой неравную схватку с недугами в непростых условиях Крайнего Севера. И они с честью выполняют свой профессиональный долг. Низкий поклон вам за знание своего дела, терпение и каждодневный труд!


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 576 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru