Госдума сняла запрет на усыновление детей для кочевых народов
Госдума сняла запрет на усыновление детей для кочевых народов

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла в третьем окончательном чтении законопроект, снимающий запрет на усыновление детей представителями кочующих малочисленных коренных народов. Инициатива была внесена депутатами Ямало-Ненецкого автономного округа.

- До настоящего времени представители малочисленных коренных народов не могли брать на усыновление детей из-за отсутствия постоянного места проживания, как того требует Семейный кодекс, - пояснил депутат Госдумы от НАО Сергей КОТКИН.

Представителям кочевых народов отказывали в усыновлении детей, в том числе и тех, которые являются их родственниками и остались сиротами, на том основании, что чумы не были отнесены российским законодательством к жилищу, в котором может проживать усыновлённый ребёнок.

Внесенные Госдумой изменения в Семейный и Гражданский кодексы устраняют, как сказал Сергей КОТКИН, «явную несправедливость» по отношению к коренным малочисленным народам Севера.

Теперь закон освобождает граждан, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни, от предоставления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, при подаче заявления об усыновлении ребёнка из числа относящихся к коренным малочисленным народам РФ.

В Семейный кодекс вносится уточнение, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, в том числе лица, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают.

При этом в органы опеки должны быть предоставлены документы, подтверждающие ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни. Такую справку предлагается выдавать органам местного самоуправления населённого пункта, где зарегистрирована кочующая семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже перепробовали все традиционные методы лечения, но ни один из них не дает должного результата? Попробуйте обратиться к нетрадиционной медицине, такой как кинезиология. Почитайте отзывы о враче-кинезиологе, чтобы вы имели общее представление об этой методике лечения.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 269 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru