В Устав Заполярного района внесён ряд изменений
В Устав Заполярного района внесён ряд изменений

Согласно предложенному проекту, в Устав будут внесены изменения, приводящие главный документ Заполярного района в соответствие с федеральным и окружным законодательством. Данное решение было принято в ходе 13-й сессии Совета Заполярного района.

— В соответствии со статьей 9.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 4 закона Ненецкого автономного округа «Об административно-территориальном устройстве Ненецкого автономного округа» наименование муниципального образования "Муниципальное образование «Муниципальный район «Заполярный район» дополняется словами «Ненецкого автономного округа», — пояснила главный специалист организационно-правового отдела Совета района Елена Ядрихинская. — Также предлагается дополнить права органов местного самоуправления Заполярного района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, правом на предоставление участковым и членам их семей жилого помещения на период работы на территории муниципальных образований.

Депутаты рассмотрели поправки в решение Совета, касающееся начисления земельного налога на территории Заполярного района.

— Представленным проектом предлагается установить налоговую льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога резидентам Арктической зоны Российской Федерации в отношении земельных участков, используемых для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ, в течение 3 лет с даты начала действия указанного соглашения, — пояснила начальник Управления финансов администрации района Ирина Таратина.

— Данный проект направлен на поддержку предпринимательской деятельности в Арктической зоне России, и разработан в соответствии с новым федеральным законом, — прокомментировал глава района Виктор Ильин. Понятно, что из-за введения такой льготы какую-то прибыль мы недополучим, но если резиденты Арктической зоны зарегистрируются на территории Заполярного района и начнут осуществлять коммерческую деятельность, то в районный бюджет поступят налоги на доходы физических лиц, которые будут работать в этих организациях.

Ещё одним важным вопросом повестки стало рассмотрение изменений в решение о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам поселений. Согласно предложению, в районном бюджете будет создан резерв нераспределенных средств, который можно будет использовать в течение финансового года на софинансирование расходных обязательств поселений.

— Целесообразность создания такого резерва обусловлена анализом дополнительной потребности поселений на реализацию отдельных мероприятий. Например, в течение года поступают заявки от глав поселений на софинансирование крупных мероприятий по капитальному и текущему ремонту жилых домов, помещений, вместе с тем, источников финансирования подобных расходов при формировании проекта районного бюджета не предусматривалось, — пояснила Ирина Таратина. — В связи с этим по отдельным значимым направлениям межбюджетных трансфертов разумно предусмотреть возможность формирования нераспределенного резерва, что позволит обеспечить запланированный при утверждении бюджета источник финансирования таких расходных обязательств.

В завершении заседания народные избранники приняли решение о награждении Почётной грамотой Заполярного района Ирины Николаевны Коваль — учителя биологии и химии школы п. Амдерма и Елены Александровны Беляковой — директора каратайской школы.
Пресс-служба Совета Заполярного района


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: НАО Нарьян-Мар Новости НАО Заполярный район

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru