Эколог Юрий Коробов об Арктике: возрождать её, не забывая об экологии
Эколог Юрий Коробов об Арктике: возрождать её, не забывая об экологииАрктика – сейчас это все набирающий популярность туристический маршрут, место, где могут в скором будущем добывать нефть и воспетый путешественниками безмолвный белый космос на Земле.
Осваивать арктические территории начали в 50-е годы ХХ века. Развитие северных широт оставило в Северном Ледовитом океане множество опасного металла и тонны пластика. На дне находятся 19 затопленных грузовых судов с 17 000 контейнеров с радиоактивным мусором. Океан загрязнён 14 атомными реакторами, тремя атомными подлодками. И, к сожалению, это далеко не все цифры.
Сейчас ООН уделяет большое внимание исследованиям заброшенных полярных станций в Арктике. Там остались бочки с топливом, которые со временем проржавели, и теперь из них вытекают нефтепродукты, загрязняя почву и воду.
Уборка Арктики – очень долгое и дорогое мероприятие. В 2012 году волонтёры начали ездить за полярный круг, чтобы собирать мусор. Но для бюджетов российских субъектов это очень дорого. К примеру, чтобы навести порядок на территории Якутии – убрать металлолом – потребуется около 60 миллиардов рублей. Девять миллиардов уйдёт на подъём затонувших судов. В водоемах Якутии их больше 300.
Хрупкую природу Арктики сейчас хотят сберечь. На Севере России находится 14 государственных заповедников, один национальный парк «Русская Арктика» и заказник на Земле Франца-Иосифа. С 2021 года на северных территориях действует волонтёрский проект «Чистая Арктика». Больше двух тысяч человек уже приняли в нём участие. Они очистили больше 110 га и увезли 1500 тонн отходов.
Эколог Юрий Коробов в 2021 году побывал в Арктике в составе экспедиции Русского географического общества. Он убедился, что у арктических территорий есть огромный туристический потенциал, но и обратил внимание общественности на проблему, которая становится массовой по мере распространения туризма в северных широтах.
«Во время путешествия я не только восхищался снежными просторами, но и возмущался безответственностью людей. Когда я шел вдоль реки около 3 км, то насчитал больше 50 стоянок для туристов. Каждую из них обозначала свалка отходов», - рассказал эксперт, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов.
По его мнению, вместе с федеральными проектами по очищению Арктики, необходимо прививать туристам и организаторам путешествий элементарную заботу об окружающей среде: «Отдохнул – убери за собой».
Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!


Теги: Эколог Юрий Коробов об Арктике: возрождать её не забывая об экологии Арктика – сейчас это все набирающий популярность туристический маршрут место где могут в скором будущем добывать нефть и воспетый путешественниками безмо



« Просмотров: 20 046 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru