Как выбрать набор для бани
Как выбрать набор для бани

Набор для бани в качестве подарка порадует каждого любителя попариться. Прежде, чем купить банный набор, подумайте, для кого вы его выбираете, ведь это может быть набор для мужчины или женщины, или просто универсальный подарочный набор. Давайте рассмотрим, что входит в самые простые наборы, в банные наборы для мужчин, в женские наборы, как подобрать набор в подарок.

Что входит в стандартный набор и какие существуют варианты?
В стандартные комплекты для бани и сауны входят шапочка, рукавица, коврик.. В наборы могут включаться одноразовые тапочки, мочалка, веник, ароматическая запарка или эфирные масла, мыло. Итак, более детально о каждом предмете.

 

Шапка для бани

Шапки для бани и сауны прежде всего защищает голову от перегрева и волосы от пересушивания. Их шьют из войлока, фетра, льна, хлопка. Женщины используют такие шапочки также для лечения волос масками. Эти головные уборы не только защищают, но и способны поднять настроение своими шуточными надписями или выполнением в виде фуражки, шлема викингов, буденовки, дамской шляпы с полями. В наборы чаше всего входят простые войлочные шапки в виде колокольчика.

 

Рукавицы и тапочки для бани

Рукавица нужна для защиты рук от ожогов, которые так часто случаются, когда схватишь ковш за ручку или веник обжигает пальцы. Она сделана из того же материала, что и шапка, чаще всего это войлок.
Одноразовые тапочки — прекрасный гигиенический вариант для посещения бани и сауны. Они защищают ноги от заражения грибком стопы, ногтей и других заболеваний. . Тапочки выполняют из нетканого материала или войлока , с открытым мысом или по типу вьетнамок. Подошва в 3-4 мм не скользит на кафеле и мокром полу.


Коврики
Коврик из войлока особенно необходим в сухих саунах. Ведь там не польешь полог холодной водой, как в русской бане, чтобы остудить дерево, а садиться горячо. Вместо коврика могут использовать махровое полотенце или простыню. Коврик в этом случае удобнее тем, что с разных сторон отличается цветом, и поэтому легко запомнить какой стороной его надо класть на полки. Коврик также защищает от неприятных последствий посещения чужой или общественной бани, где так велик риск заражения неприятными болезнями.

 

Мочалки
Мочалка из лыка выходит в состав колоритных наборов для настоящих банщиков. Лыковая мочалка представляет собой прекрасный природный аксессуар из коры липы. Издавна ее использовали в русских банях из-за своих антисептических свойств за счет содержания фитонцидов. Она не только очищает кожу, но и стимулирует ее, массируя и разгоняя кровь.
Другим вариантом экологически чистого материала является вязаная мочалка из сизаля. Сизаль – грубое волокно, изготавливаемое из листьев агавы. Мочалки из сизаля хороши для использования в бане, так как глубоко очищают кожу и массируют, заменяют скраб, но не подходят людям с чувствительной кожей.
Люффа — тоже природный материал. Это растение семейства тыквенных, плоды которого используют для изготовления мочалок. Такой банный аксессуар прекрасно подходит для людей с чувствительной кожей и для детей. Более простой вариант — плетеная мочалка-жгут или синтетическая варежка из нейлона. Эти предметы требуют осторожного применения, так как их грубые волокна. могут даже поцарапать.

 

Веники
Веник для бани — непременный и неизменный аксессуар, входящий в банные подарочные наборы для настоящего парщика. Традиционный веник — березовый. Его ценили еще в древности за прекрасные лечебные свойства. Березовые ветки при запаривании высвобождают эфирные масла, благотворно влияющие на работу верхних дыхательных путей и способствующие отхождению мокроты. Витамины А и С необходимы для кожи. Парение березовым веником благотворно сказывается на суставах. Женщины в бане используют березовый настой от веника для лечения волос.
Дубовый веник служит дольше березового. Он в большом количестве содержит дубильные вещества, благодаря которым он не размягчает кожу, а делает ее более плотной. Этот веник подойдет людям с жирной кожей или обильно потеющим. Такой веник предпочитают люди с сердечными заболеваниями, гипертоники, он не поднимает давления, оказывает успокаивающее действие на нервную систему.
Веники банные могут быть крапивными, смородиновыми, кленовыми, ясеневыми.Это традиционные веники для русской бани, но в банных наборах встречаются в основном березовые или дубовые. Обратите внимание на бамбуковый веник для финской сауны. Такой веник бывает в наборах вместе с деревянными расческами, массажерами, мочалками из сизаля Упакованы они в деревянные ящички. Бамбуковый веник прекрасен для массажа. Его не замачивают, а после посещения бани высушивают и хранят в сухом месте до следующего похода в сауну.

 

Запарки и ароматизаторы
Лечебные запарки добавляют в воду для запаривания и смягчения веника. Она представляет собой фильтр-пакеты с травами. Состав зависит от лечебного эффекта. Эфирные масла требуют более осторожного применения.

 

Наборы для женщин и мужчин.

Традиционный комплект и банный набор для женщин включает в себя еще и скраб с экстрактами меда и кофейных зерен, отшелушивающий ороговевшие клетки и способствующий омоложению. Популярностью пользуются дегтярные или оливковые мыла в наборе. В женском наборе вместо коврика может быть парео на липучке. Набор упакован в сумочку-косметичку или коробку.
В банный мужской набор может включаться килт — накидка на застежке-липучке, которая сочетает в себе функции коврика в парилке и полотенца после душа. Эти наборы более наполняемые, то есть чаще всего именно в их состав входят веник и запарки. Превосходные наборы для женщин представляют собой корзинку с мочалкой, мылом, щеткой, пемзой для ног, расческой, полотенцем. В эксклюзивные наборы для любителей горячей бани включают, помимо стандартных шапки, коврика и рукавиц, шайку из настоящей липы — широкое низкое ведро, набор из эфирных масел.
Набор банных полотенец — всегда актуальный и нужный подарок. Это могут быть просто махровые или вафельные полотенца разных размеров, могут они быть укомплектованы и халатом, или парео, даже специальным полотенцем для сушки волос. Набор для бани и сауны — прекрасный подарок для любителей попариться и для семьи в целом.

По материалам HotBanya


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 358 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru