Проблему утилизации твердых бытовых отходов обсудили в городской администрации
Проблему утилизации твердых бытовых отходов обсудили в городской администрации

До конца 2014 года в НАО появится полигон ТБО с биоустановками
Закопать или сжечь? Проблему утилизации твердых бытовых отходов обсудили в городской администрации. Там состоялись публичные слушания, на которых рассмотрели проекты современных полигонов. Наиболее перспективными оказались методы рекультивации устаревших свалок и создание установок по переработке отходов.
Утилизация бытовых отходов нарьянмарцев, похоже, не слишком интересует. На публичных слушаниях — всего несколько местных жителей. Остальные либо не считают огромные свалки проблемой, либо, попросту, предпочитают за решением наблюдать со стороны. А решений несколько. Наиболее перспективный проект, с точки зрения воздействия на окружающую среду, предложила эколог Елена Фролова. Она рассказала о технологии переработки мусора на примере полигона ТБО.
Елена Фролова, директор ООО «Экополис» г.Архангельск:
«Ставится на полигоне 2 установки— это утилизация нефтешлаков и утилизация медицинских отходов. И на будущее переработка ртутных ламп».
Жидкие отходы планируют перерабатывать с помощью активного ила, который потом можно использовать в качестве удобрения. Опасный мусор – 1-й, 2-й и 3-й категорий будут перерабатывать в спецустановках и укладывать в изолирующий слой. Из плюсов этого варианта – отсутствие свалочного газа, процессов гниения и горения. Однако не всех устраивает строительство еще одной площадки для мусора.
Виталий Федоров, председатель Общественной палаты Ненецкого округа:
«Вы нам предлагаете то, что обойдется потом дороже, а сейчас это, вроде как, для вас целесообразно или для нас».
Еще один вариант утилизации мусора предложил местный предприниматель. Технология пакетного окисления позволит получить теплоэнергию и «на выходе» избавиться от загрязнения территории.
Андрей Будков, и.о. директора ООО «Базис-сервис»:
«Автомобили мусоровозные должны возить сырье не на полигон, а на завод по переработке, плюс с действующих полигонов брать сырье и вывозить перерабатывать».
Все преимущества этого способа нивелируются издержками. Во первых, это весьма дорогостоящее оборудование — около полумиллиарда рублей, во вторых, для вывода теплоэнергии необходимо строительство дополнительных коммуникаций. И в третьих, неизвестно, чем может обернуться передача «мусорного вопроса» в частные руки.
Ирина Ицкова, зам. главы по ЖКХ и строительству МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар»:
«Мы уже отдали управление домами в частные руки, видим, что из этого получилось. Контроль гос. муниципалитета должен быть в таком вопросе однозначно».
Учитывая принципы воздействие на окружающую среду, экономическую целесообразность и доступность технологий, участники публичных слушаний приняли решение, что для Ненецкого округа оптимальным вариантом станет строительство полигона с биоустановками. Согласно инвестиционной программе это будет сделано уже до конца 2014 года.

По информации trksever.ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 690 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru