Информация для граждан: «О том, где можно найти потерянные вещи»
Информация для граждан: «О том, где можно найти потерянные вещи»
Ни для кого ни секрет, что каждый из нас может потерять или где-то оставить сумочку, документы, удостоверяющие личность, ключи от машины или дома. И тогда сразу встает закономерный вопрос, где искать утраченные вещи, где они могут находиться? Иногда бывает обратная ситуации, гражданин на улице может обнаружить вещь, потерянную кем-либо и озадачиться, что же с ней делать, куда нести?

Ответ на это вопрос содержит статья 12 Федерального закона "О полиции", которая обязывается "стражей порядка" обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы.

В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца данного помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Например, если вещь найдена в автобусе, она должна быть передана на хранение в Нарьян-Марское АТП.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Таким образом, из вышесказанного следует, что гражданин может попытаться сам вернуть найденную вещь, если например, он нашел паспорт, а в нем указано место проживания гражданина, или нашел телефон, а там указаны номера близких родственников, друзей, коллег. В этом случае, он может, позвонив по одному из номеров, обрисовать ситуацию, и указать свой адрес или наоборот узнать адрес, человека потерявшего телефон, впоследствии вернув телефон законному хозяину.

Но часто бываю случаи, когда установить самостоятельно хозяина вещи, человеку ее нашедшему не представляется возможным, тогда нужно обратиться в органы внутренних дел с заявлением о находке, в нашем округе заявление подается в дежурную часть УМВД России по Ненецкому АО.

Согласно Наставлению по организации деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации, все найденные, изъятые и сданные предметы и вещи регистрируются в журнале учета найденных, изъятых, сданных предметов и вещей (транспортных средств, домашних животных), принадлежность которых не установлена. Зарегистрированные предметы и вещи, принадлежность которых не установлена, а также материалы по факту их обнаружения (изъятия) передаются для хранения в подразделение тылового обеспечения органа внутренних дел.

Для хранения найденных вещей (за исключением найденных и сданных вещей, подвергающихся быстрой порче) и документов оборудуются специальные помещения со стеллажами, металлической дверью, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией, средствами пожаротушения. Все поступившие документы хранятся в сейфах, гарантирующих их полную сохранность.

Найденные денежные средства в рублях и иностранной валюте подлежат в порядке, установленном Минфином России, зачислению на счета для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение. Ценные бумаги или ценности хранятся на общих основаниях при условии обеспечения их сохранности либо сдаются на хранение в кредитную организацию (банк). Использовать найденные вещи и документы запрещается.

Таким образом, вещи, найденные и поступившие на хранение в УМВД России по Ненецкому АО ни в коем случае не пропадут.

Все объявления по бесхозным вещам в Управлении

Однако и гражданам, потерявшим свои вещи необходимо при первой возможности обратиться в УМВД России по Ненецкому АО.

Это можно сделать, позвонив в дежурную часть полиции по номеру 4-21-26 или 02.

Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 810 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru