Неработающие пенсионеры округа смогут пройти бесплатный курс оздоровления
Неработающие пенсионеры округа смогут пройти бесплатный курс оздоровления
В настоящее время идёт формирование групп из числа неработающих пенсионеров, не имеющих противопоказаний к оздоровлению и состоящих на учёте на получение бесплатной путевки для прохождения курса оздоровления, на следующие периоды заездов: с 14 октября по 08 ноября 2013 года и с 12 ноября по 05 декабря 2013 года. Оздоровление старшего поколения традиционно осуществляется на базе ГБУ социального обслуживания Архангельской области «Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения».

Курсовка рассчитана на 18 дней, в течение которых пожилые люди смогут получить лечение и отдохнуть. Программа оздоровления включает медикаментозное лечение, прогревания, ванны, адаптивную физкультуру, лечение зубов, витамино-, фито- и трудотерапию, психологические тренинги и культурно-массовые мероприятия. Финансирование предусмотрено за счёт средств долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011 – 2014 годы». На 2013 год на эти цели выделено свыше 450 тысяч рублей.

- Управлением труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа в рамках исполняемых полномочий по предоставлению отдельным категориям граждан дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа, осуществляется предоставление мер социальной поддержки в рамках долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Ненецкого автономного округа на 2011 – 2014 годы», - сообщил начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. - Неработающим пенсионерам, проживающим на территории Ненецкого автономного округа, один раз в три года при отсутствии противопоказаний к оздоровлению предоставляется право на получение оздоровительной путевки. Лицам, проживающим в сельской местности и получившим бесплатную путевку на оздоровление по линии Управления, на период оздоровления предусмотрено льготное (бесплатное) проживание в гостиницах г. Нарьян-Мара и п. Искателей, также положена компенсация проезда к месту отдыха и обратно.

- В настоящее время Управлением проведены торги на оказание услуг по предоставлению льготного проживания в гостинице на период оздоровления неработающих граждан, проживающих в Ненецком автономном округе, - отметил Сергей Свиридов.

Гражданам, проживающим в сельской местности и получившим бесплатную путевку, на период оздоровления будет предоставлено льготное (бесплатное) проживание в гостинице «Заполярная столица» г. Нарьян-Мара либо в гостинице «Авантаж» п. Искателей по их выбору.

Компенсация стоимости проезда к месту оздоровления и обратно к месту проживания по окончании оздоровления, осуществляется на основании заявления, направленного гражданином по возвращению к месту жительства.

В целях реализации своего права неработающим пенсионерам для постановки на учет граждан, нуждающихся в оздоровлении с последующим получением бесплатной путевки, необходимо представить в Управление заявление с приложением следующих документов:

- копии паспорта;

- справки медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний к оздоровлению;

- копии трудовой книжки;

- документ, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина на территории Ненецкого автономного округа (при отсутствии отметки о регистрации в паспорте гражданина)
По информации Администрации НАО 

Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 638 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru