Состоялась пресс-конференция Леонида Саблина
Состоялась пресс-конференция Леонида Саблина

alt

Глава города рассказал о ходе подготовки к зиме, ремонтных работах на муниципальных объектах, а также ответил на ряд других вопросов журналистов.

Для городских властей лето было горячей порой. В то же время готовились и к новому учебному году учреждений образования и подготовкой объектов ЖКХ к зиме.

Большинство объектов ждали своей очереди на капремонт десятки лет, а потому средства на воплощение намеченных планов были предусмотрены немалые.

Например, по программе жилищного фонда выделено 113 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем в 2006 году. На каждую из остальных перечисленных программ - порядка 25-26 миллионов рублей. На капитальный ремонт школ и дошкольных учреждений – 32 миллиона рублей.

Частично обустроили, заасфальтировали улицы Меньшикова, Студенческую, Пустозерскую, Октябрьскую, Авиаторов. Во избежание подтопления, дорогу в сторону жилой застройки Старого Аэропорта подсыпают грунтом, поднимут до отметки 6.30 - и покроют гравием.

Решается и еще одна наболевшая проблема: в ближайшие дни начнется реконструкция моста в этом районе.

- Мост будет низководным, на уровне 6.30, но, учитывая, что уровень воды в половодье редко поднимается до этой отметки, проект был одобрен. Да и решение надо было принимать оперативно, так как старый мост высотой 4.70 находился в аварийном состоянии. Проект нового моста одобрен, его сооружение обойдется в 4,5 миллиона рублей. На строительство капитального, долгосрочного моста потребуется около 50 миллионов, - отметил глава города.

На вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Арбата Леонид Саблин ответил, что подготовлена документация на реконструкцию улицы Смидовича. Часть деревянных домов будет сохранена как частица первозданного Нарьян-Мара, историческое, архитектурное наследие города - и благоустроена. До пересечения с Ненецкой Арбат выложат брусчаткой. А затем его продолжат асфальтовая дорога и тротуар из брусчатки.

- Полностью перекрывать Смидовича под прогулочный Арбат нецелесообразно, это затруднит движение транспорта в микрорайоне, - считает глава. - А потому было найдено комбинированное решение. Через окружной бюджет из федерального на обустройство Смидовича и Полярной городу выделили 79 миллионов рублей. За счет средств окружного бюджета также планируется продолжить реконструкцию дороги по улице Ленина и Выучейского. В недалекой перспективе - благоустройство дороги от Смидовича до Октябрьской и многих других участков.

На просьбу представителей СМИ дать оценку готовности города к зиме Л.И.Саблин ответил: "Можно сказать, что город к зиме готов, запланированный объем работ выполнен".

Глава города дал подробные ответы и на другие вопросы журналистов: по переселению из ветхого и аварийного жилья, по сносу ветхих деревянных строений, дровяников, по строительству жилья на освобождаемых участках и так далее.

- На сегодняшний день в городе определено несколько участков под новое строительство на месте ветхих зданий. Так в квартале Ненецкая – Выучейского - Полярная – Оленная будет построено 280-300 квартир. Программа переселения рассчитана до 2010 года, но, думаю, этим вопросом будем заниматься еще несколько лет. Есть здания, которые пока не попали в список, но тоже ветшают и находятся на пороге признания аварийными, - подытожил глава Нарьян-Мара.

Завершая пресс-конференцию, Леонид Саблин выразил надежду на

дальнейшее сотрудничество и подчеркнул, что администрация города всегда готова к открытому диалогу с представителями СМИ и населением.


По сообщению пресс-службы МО « Городской округ» Город Нарьян-Мар»

Фото с сайта: www.adm-nmar.ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 865 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru