Экологический фестиваль «день моржа» прошел в НАО
Экологический фестиваль «день моржа» прошел в НАО

С 22 по 25 ноября в Ненецком автономном округе впервые прошел экологический фестиваль «День Моржа». Он проходил при поддержке Администрации Ненецкого автономного округа и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Его основная цель – привлечение внимания к вопросам охраны уязвимых обитателей Арктики, повышение информированности жителей и гостей округа об атлантическом морже, способствование формированию гордости за свой уникальный край у молодёжи Ненецкого автономного округа.

Атлантический морж – уникальный вид экологического региона Баренцева моря. Эти ластоногие млекопитающие входят в Красную книгу РФ и НАО, а также в международный список охраняемых видов. По данным независимых экспертов именно этот вид является самым уязвимым животным на территории Баренцева моря. При этом нет окончательного понимания о состоянии популяции моржей в Баренцевом море, несмотря на огромные успехи в изучении этого вида в последние годы и, особенно, летний, полевой сезон 2013 года.

Фестиваль стартовал в Ненецком Краеведческом музее, где проходила презентация книги «Изменение климата». Материалы, представленные в настоящем издании, посвящены проблеме изменения климата, его проявлениям в глобальном масштабе, в Арктике и в отдельных регионах России. Отдельно рассматривается влияние изменений климата на леса и их обратное влияние на климат. Для каждого из четырех регионов севера европейской части России и Западной Сибири представлена информация о местных изменениях климата, прогностических оценках, вероятных социальных, экономических и экологических последствиях. Даются практические советы по сбережению тепла и электроэнергии как способу личного участия школьников в решении проблемы воздействия человека на климат.

Проблема последствий изменения климата - одна из самых острых для Арктических регионов. Она влияет на жизнь обитателей этих областей, в том числе, моржей и людей. Полезное издание бесплатно получили общеобразовательные учреждения округа, а также все присутствующие на мероприятии.

Также в рамках фестиваля проводился конкурс кукол моржа - символа фестиваля. Все предоставленные работы выполнялись вручную, разной техникой исполнения. Среди работ были куклы, выполненные из глины, шерсти, искусственного меха и ткани.

Победителем стала работа «Морж в технике валяния» Дуркиной Надежды Яковлевны – именно её жюри выбрало в качестве символа фестиваля. Экспертным жюри была также отмечена в отдельной номинации «За самую оригинальную идею» работа «Кукла-шапка «Моржана» (трансформер)». Организаторы фестиваля обещали взять интересную идею на вооружение.

23,24 и 25 ноября были организованы показы экологического фильма «HOME» в КДЦ «Арктика». Этот фильм - результат совместного творчества двух мэтров современного искусства – всемирно известного фотографа дикой природы Янна Артюса-Бертрана и культового режиссера Люка Бессона. Ключевая цель фильма HOME — продемонстрировать красоту нашей планеты, нашего общего дома, и подчеркнуть важность заботы о ней. Фильм призван сформировать новое видение человека все в этом мире взаимосвязано, и задача каждого из нас сохранить природу и сохранить жизнь на всей планете Земля.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России благодарит всех организаторов и участников мероприятий, и надеется, что именно атлантический морж станет символом нашего уникального экологического региона, символом Ненецкого автономного округа.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 057 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru