Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров встретился с коллективом газеты «Няръяна вындер»
Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров встретился с коллективом газеты «Няръяна вындер»

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров встретился с коллективом газеты «Няръяна вындер». В самом начале встречи он вручил главному редактору Александру Мозговому Почетную грамоту администрации НАО – за «личный вклад в просветительскую деятельность и высокий профессионализм».

После этого Игорь Геннадьевич согласился ответить на вопросы, которых у журналистов всегда много.

В конце февраля 2014 года у губернатора заканчиваются полномочия, и, естественно, пишущих людей интересовало, готов ли Игорь Фёдоров продолжить работу и будет ли баллотироваться на второй срок.

Напомним, что единый день голосования в России установлен во второе воскресенье сентября, то есть в конце февраля президент России должен назначить для НАО исполняющего обязанности главы администрации региона.

– Российское законодательство предполагает два этапа этой процедуры, – рассказал Игорь Фёдоров. – Первый включает в себя необходимые встречи в различных инстанциях в преддверии принятия решения президентом, и – второй – собственно само решение. Честно признаюсь, первый этап я уже прошел. И откровенно говорю: готов работать, силы есть, есть работоспособная команда. Но, самое главное, есть результаты нашей совместной деятельности.

При этом Игорь Геннадьевич подчеркнул, что работа губернатора – «тяжелый и не всегда благодарный труд»:

– Губернатор фактически отвечает за все: за результаты единого госэкзамена, за неприятности на дорогах, за жизни людей, за работу предприятий…

Говоря о пятилетней работе на посту руководителя Ненецкого автономного округа, Игорь Фёдоров отметил, что за это время, действительно, сделано немало.

– Я получаю удовлетворение от результатов нашей совместной работы. У нас есть долгосрочные, большие проекты, которые мы начали реализовывать. И мне лично хотелось бы довес-ти их до конца, – признался он.

Журналисты сразу же поинтересовались, о каких именно проектах идет речь?

В их числе Игорь Геннадьевич назвал строительство в Нарьян-Маре рыбоперерабатывающего завода, возведение крупного жилого квартала в районе улицы Авиаторов, строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска с дальнейшим продолжением вверх по Печоре, газификация сел.

– В апреле 2013 года «Газпром» принял программу газификации Ненецкого автономного округа до 2015 года. Объем финансирования мероприятий по газификации региона превышает полтора миллиарда рублей. В соответствии с программой планируется газифицировать Устье, Оксино, Пылемец, Лабожское, Великовисочное, Хонгурей, Каменку,Тошвиску, Щелино, Коткино. Это большой серьезный проект. Газ в селе – это новый уровень качества жизни наших жителей, – сказал Игорь Фёдоров.

Продолжая разговор, он особо выделил финансирование социальной сферы и строительство социальных объектов в округе.

– Мы обеспечиваем расходы окружного бюджета – на социальные выплаты, на строительство, на исполнение государственных полномочий области на территории округа. Сегодня в НАО работают все предприятия. Мы не допустили банкротства «Ненецкой нефтяной компании», более того, сегодня предприятие получает прибыль и инвестирует социальные проекты – строительство двух детских садов, ремонт школы искусств и многое другое. Удалось удержать ситуацию с «Нарьян-Марстроем», и теперь это предприятие строит жилые дома, детские сады, – говорит губернатор НАО.

Он также добавил, что в ближайшее время планируется встреча с главой государства по вопросу завершения строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск:

– Государство с 80-х годов прошлого века «зарыло» в эту дорогу 22 миллиарда рублей инвестиций в ценах 2012 года, необходимо еще около 7 миллиардов, чтобы завершить строительство. Ставлю перед собой такую задачу – достроить дорогу и обеспечить жителей округа автомобильной связью с Большой землей.

Заканчивая встречу, Игорь Фёдоров напомнил о необходимости конструктивного взаимодействия власти и прессы:

– Сегодня мы пытаемся сделать работу исполнительной власти максимально прозрачной. В этом нам необходима ваша поддержка и ваше участие в этом процессе. Поэтому желаю вашему коллективу слаженной работы! Вы – профессиональная команда, а ваша газета – старейшее печатное издание в округе, – подчеркнул в конце беседы губернатор.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 017 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru