Пора и России браться за рога
Пора и России браться за рога

Технологии приходят на помощь оленьим фермам: устранение дефицита минералов может увеличить вес рогов на 30%.

Разведение оленей России – это перспективный рынок, не зависимо от того, частная это ферма,  охотничье  хозяйство или дичное оленеводство.  В то время как всего 4% территории, например, Испании заняты оленьими хозяйствами,  на 3 000 фермах содержится 650 000 особей, представьте себе, что только 1% территории России может обеспечить возможность разведения 34 млн животных, что позволит стране стать лидеров в производстве оленины, рогов, трофеев и прочего. Несмотря на то, что сегодня 8 из 12 млн мирового поголовья живет на территории России, большинство из них пасутся на воле, а заводчики не используют в полной мере преимущества разведения оленей на  огороженных территориях. Но почему тогда частное хозяйство в Испании приносит до 150 000 евро годового дохода, а фермеры и заводчики Новой Зеландии контролируют более 50% рынка, обладая лишь шестой частью мирового поголовья оленей.

В традиционном оленеводстве Ненецкого автономного округа занято примерно 1,5 тысяч человек, которые ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Сельскохозяйственные кооперативы и семейно-родовые общины проделали огромную работу, увеличив в 1,5 раза поголовье оленей с начала века. Но они получают только часть возможного дохода от оленеводства. Не зависимо от того, выращиваются олени кочевым способом или же в загонах, есть способы повысить качество мяса животных, рогов, как пантов, так и трофейных.  Секрет западных хозяйств в эффективном управлении оленьими фермами.

Заводчики в Европе, Новой Зеландии, США и других странах нашли путь к успеху, используя все доступные технологии, чтобы улучшить каждый продукт оленеводства. В сентябре 2013 года ведущие специалисты области создали Международную Ассоциацию Заводчиков Оленей и Диких Копытных Животных (IDUBA), чтобы иметь возможность делиться технологиями и опытом внутри сферы. Поскольку развивающийся рынок России представляет для них огромный интерес, сегодня они готовы работать и с российскими оленеводами. Один из наиболее интересных результатов, показывающий, как технологии могут помочь увеличить размер пантов был найден группой исследователей университета Кастилья-ла-Манча. Эта команда, возглавляемая доктором Томасом Ландете-Кастильехос, провела генетическое исследование того, как минеральный состав влияет на размер и качество пантов.  

После периода исключительных холодов на экспериментальной ферме в Испании (как ни смешно это звучит, но -10 в конце февраля для местного климата, это мороз), растения отреагировали повышением кремния (основного минерала в земле) и уменьшением марганца. Панты отражают состав питания животных, таким образом, обнаружив в сломавшихся «холодной» зимой рогах сокращение марганца и фосфора,  ученые доказали, что дефицит марганца приводит к хрупкости рогов. Тем не менее, этот вывод  интересен не только для испанским заводчикам: не имеет значения, сломанные или поврежденные, рога той зимы весили на 30% меньше, чем годом ранее. Другими словами, если вы насытите почву, на которой пасется ваш олень,  марганцем, то он будет выращивать рога на 30% тяжелее. Для фермеров, которые продают сезонные панты по цене от $60 до $100 за кг, 30% - это весомая разница.   Марганец - не единственный дефицитный минерал. В европейских оленеводствах  серьезной проблемой так же является недостаток меди. Хотя медь оказывает не такой радикальный эффект, как марганец, использование доступных технологии для оценки минерального состава пантов (в дополнение к качеству костного материала, который формирует их) - первый шаг к повышению эффективности оленеводства. Те европейские заводчики, которые регулярно проводят генетический анализ рогов своих оленей, смогли разработать систему питания, с учетом особенностей климата и других внешних условий, и добились весьма впечатляющих результатов.

Пресс-служба IDUBA.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 9 280 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / Бизнес

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru