Журналист, краевед и литератор Александр Тунгусов отмечает юбилей
Журналист, краевед и литератор Александр Тунгусов отмечает юбилей

Журналист, краевед, писатель, поэт и доблестный защитник Родины. И все это об Александре Тунгусове. Сегодня участнику боевых действий, ветерану труда, члену Союза журналистов исполнилось 95. Его имя хорошо знакомо в журналисткой среде Нарьян-Мара уже более полувека. В Заполярье он попал волею судьбы и оставил большой след в культурной жизни округа. Коллеги и друзья отмечают его способности отличного организатора, краеведа, профессионального журналиста и защитника интересов коренного населения.

Целеустремленный, отважный, деятельный. Жизнь Александра Тунгусова всегда была наполнена событиями. Правда, не всегда хорошими. Родился в Архангельской области, там же окончил школу, после работал сотрудником районной газеты. Уже в школе Александр почувствовал свое призвание — журналистика. Война помешала поступить в институт, но не реализации планов на жизнь. 

— В марте 43-го он уже офицер, заведует делопроизводством в истребительном танковом полку, в своем полку. Участвует в боях на Западном, Белорусском, Украинском фронтах, он комсорг полка, помощник начальника штаба, он военкор армейских газет, готовит наградные документы для солдат офицеров. И в то же время ведет дневник и сочиняет стихи, — рассказывает писатель, журналист-краевед Виктор Толкачев. 

В 1946-м вернулся на малую родину и сразу приступил к журналистскому письму. В 1954-м, как говорил сам Александр Тунгусов, судьба сделала ему подарок — командировку в Нарьян-Мар. Туда его направили собственным корреспондентом газеты «Правда Севера». Не прошло и месяца, как он возглавил литературную группу, впоследствии ставшую «Заполярьем». Через год — он заведующий отделом партийной жизни газеты «Няръяна вындер». 

— Заполярный этап жизни стал благодатным для творчества Александра Александровича. Его статьи и очерки вызывали настоящий резонанс, как это сейчас говорят, в писательской среде. К нему обращались, ему писали жители дальних селений, рыбаки, оленеводы, — вспоминает Виктор Толкачев. 

В 1965 году его приглашают в краеведческий музей на должность научного сотрудника. Именно здесь раскрылся в нем талант краеведа-исследователя. За два года научной деятельности ему удалось опубликовать на страницах «Няръяна вындер» и других областных газет более сотни статей и восстановить в памяти народа забытые имена и фамилии. 

— Велась огромная научная работа, то есть она стала вестись с его приходом, — рассказывает директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов. — Наладились отношения с архивами — с ненецким архивом, архивом в Архангельске. Поднимались новые научные проблемы, ставились новые научные задачи, появлялись новые выставки, строилась новая экспозиция. 

Коллеги и друзья краеведа отмечают, что его деятельность всегда выходит за рамки обязанностей. Для него не существует работы — это образ жизни. 

— Он до сих пор пытается писать, на компьютере не всегда получается, но тем не менее он делает что-то из запасов краеведческих материалов. И мы, конечно, от всей души пожелаем ему, чтобы он продолжал это дело, — говорит председатель землячества Ненецкого округа «Тосавэй» Николай Матафанов. 

Сейчас Александр Тунгусов живет на Родине. По возможности не оставляет любимого дела и по-прежнему помогает советами профессионального журналиста и краеведа. 

Источник: Info83.Ru


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 674 Комментариев:0
 

Категория: Новости / События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru