Сергей Коткин прокомментировал итоги 62-й очередной сессии Собрания депутатов НАО
Сергей Коткин прокомментировал итоги 62-й очередной сессии Собрания депутатов НАО

Сегодня на сессии депутаты приняли в первом чтении закон «Об образовании в Ненецком автономном округе. Этот закон принимается в связи с тем, что значительно изменилось федеральное законодательство. Кроме того, заключено несколько Дополнительных соглашений с Архангельской областью об исполнении полномочий в сфере образования. Законопроект детально регулирует отношения и систему развития всех уровней образования, содержит нормы о поддержке талантливых детей и молодежи, подготовку специалистов – в общем, все необходимое для реализации государственных программ, и в особенности поручений Президента России Владимира Путина, изложенных в его «майских» Указах, а также недавнем Послании Федеральному Собранию. «Мы приняли этот закон только в первом чтении, поскольку исполнительным органам власти необходимо отработать проект закона со всеми образовательными учреждениями в округе. Есть много вопросов, которые нужно еще обсудить с депутатами на рабочих группах, а также с коллективами учреждений, которым предстоит работать по этому закону»,— прокомментировал председатель Собрания депутатов НАО Сергей Коткин.

В ходе заседания 62-й очередной сессии депутаты рассмотрели два проекта дополнительных соглашений и один проект договора между органами власти Архангельской области и НАО по исполнению отдельных госполномочий.

«В сфере физической культуры и спорта мы вносим изменения о том, что Архангельская область будет ежегодно перечислять нам 3 миллиона 600 тысяч рублей на данные цели. Конечно, наши затраты гораздо выше на спорт и физическую культуру, но развитие этих направлений – приоритет государственной политики, тем более, что 2014 год, напомню, объявлен в НАО Годом физической культуры и спорта»,— отметил С. Коткин, комментируя итоги сессии. Допсоглашением внесли некоторые корректировки в Договор между областью и округом в сфере организации медицинской помощи и обязательного медицинского страхования. Главное изменение – продление право исполнять эти полномочия до 2022 года.

Что касается Допсоглашения к Договору в сфере исполнения полномочий сельскохозяйственной деятельности, то возможности развивать это направление дополнились правами на планировку земель сельхозназначения и резервирования земельных участков. Раньше для решения проблем в этих направлениях округу приходилось обращаться в органы власти области. «Таким образом, мы в конструктивном диалоге с органами власти области целенаправленно двигаемся в сторону возврата полномочий в округ, действует специальная рабочая группа. Окончательная цель – выйти на тот формат взаимоотношений, как это было у нас до 2008 года»,— резюмировал председатель окружного парламента Сергей Коткин.

Кроме того, на парламентской сессии вручили почетные грамоты Собрания депутатов Артеевой Ирине Валентиновне за многолетний добросовестный труд в общественной жизни округа, Плосконосу Анатолию Петровичу, Копыловой Любови Ивановне, Почепинцу Василию Васильевичу за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие топливно-энергетического комплекса в НАО.

Источник: Info83.Ru

 


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 066 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru