Житель города Нарьян-Мара проявил бдительность и не перевел в руки мошенников деньги
Житель города Нарьян-Мара проявил бдительность и не перевел в руки мошенников деньги

Полиция округа напоминает жителям о том, что на территории округа участились факты мошеннических действий в отношении граждан. Чаще всего людям звонят на стационарные номера и представляются родственниками или знакомыми, в дальнейшем просят перевести им деньги.

Сотрудники полиции призывают граждан быть осторожнее, не доверять незнакомым абонентам, которые звонят на мобильные и стационарные телефоны с просьбой произвести какие-либо манипуляции с вашими денежными средствами. Все это можно избежать, если проявить бдительность и не поддаться на уловки мошенников.

16 марта 2014 года в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился гражданин, который сообщил, что в дневное время ему на мобильный телефон позвонил неизветный и представился его сыном. В разговоре, якобы сын просил пополнить счет его мобильного телефона. Мужчина не поверил звонившему, после чего завершил разговор и перезвонил своему «настоящему» сыну. Таким образом, проявив бдительность, можно сберечь свои нервы и сбережения.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующем законодательством РФ.

Как уберечь себя от мошенников:

Помните, что телефонные мошенники - хорошие психологи. Они умеют расположить к себе человека и держать в напряжении до тех пор, пока не получат деньги. Пожилые люди чаще всего попадаются на удочку мошенников. Ведь именно родители, бабушки и дедушки, всегда переживают за своих детей и внуков.

Почувствовав, что жертва на крючке, мошенники уже не дают ей сорваться, полностью ее контролируя. Заканчивается все, как правило, передачей денег курьеру или переводом наличных на указанный счет. А позже выясняется, что все живы и никаких происшествий не происходило.

Если Вы все-таки попались на уловку мошенников, незамедлительно сообщите о случившемся в полицию по телефонам: 02 или 4-21-26, телефон «доверия» УМВД России по НАО 4-21-52.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому АО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 220 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru