Ненецкий Центр французского языка и культуры обрел дом
Ненецкий Центр французского языка и культуры обрел дом

Один из важных социальных проектов, который поддерживает и развивает в Ненецком округе компания «Тоталь» — Центр французского языка и культуры. Теперь он получил постоянную прописку. В региональном Центре развития образования.

Вместо здравствуйте — bonjour, вместо мы рады вам — nous sommes contents de vous voir. Французский здесь понятен всем. На нем говорят, читают стихи и поют. Теперь, отмечают педагог, подготовка будет еще лучше. Все-таки свой дом. Точнее — La Maison. Перерезать красную ленту доверено мсье Де Буассезону — гость приехал из Франции всего на пару дней и не мог пропустить такое событие. В новом кабинете есть все необходимое для качественного обучения. Новые ксерокс и компьютер — подарок от «Тоталь».

— Мы очень рады, что у нас в Центре развития образования появился Центр французского языка и культуры. Мы очень надеемся на сотрудничество, — отметила руководитель ГБУ НАО «Центр развития образования» Елена Парсукова.

Праздничный концерт — ответный подарок от воспитанников центра. Для гостей из Франции — более десяти номеров. От младших школьников — Гимн Франкофонии — международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира, — неделя которой проходит сейчас во всем мире.

Благодаря центру французского языка и культуры уже сотни нарьянмарцев смогли пройти бесплатное обучение под руководством замечательного преподавателя — Елены Николаевны Романько. Каждый год победители конкурса на знание языка имеют возможность пройти стажировку во Франции. А пока — первый международный экзамен для окружных учеников.

— Экзамены эти нужны для того, чтобы, во-первых, человек мог понять, какой у него уровень. То есть ориентироваться, какого прогресса он достиг, каких результатов. И, кроме того, это возможность поехать учиться во Францию совершенно бесплатно. Потому что все знают, что во Франции образование бесплатное. В Нарьян-Маре это проходит первый раз, насколько я знаю, поэтому мы начали с самого первого уровня А1, чтобы потом подняться выше, — рассказала преподаватель французского языка, экзаменатор (г. Санкт-Петербург) Ирина Зарицкая.

Экзамен в субботу сдали 10 человек. Бланки отправляются на проверку во Францию и через полтора месяца студенты получат свои первые международные дипломы. Открыть для себя увлекательный мир французского языка и культуры может каждый желающий. А потому не аdieu, а скорее à la prochaine…

Источник: ТРК Север


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 553 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Культура

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru