Владимир Иевлев: "Мы заинтересованы в создании условий для добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом"
Владимир Иевлев: "Мы заинтересованы в создании условий для добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом"

Цель государственной программы - создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического и демографического развития Ненецкого автономного округа. В рамках программы предполагается вселение на территорию Ненецкого автономного округа 40 соотечественников (27 участников программы и 13 членов их семей). В 2014 году планируется переселение 25 соотечественников, в 2015 – 15. Предполагается, что принятая программа будет содействовать обеспечению потребности экономики округа в квалифицированных кадрах для реализации экономических и инвестиционных проектов, также - развитию малого и среднего предпринимательства.

Участники программы могут рассчитывать на ряд мер социальной поддержки в период адаптации на территории вселения, в том числе получить «подъёмные» при переезде и адресную материальную помощь. Также им помогут в устройстве детей в дошкольные учреждения, до устройства ребёнка в детский сад переселенцам будет предоставляться ежемесячная компенсационная социальная выплата. Среди мероприятий программы – организация профессиональной ориентации и психологической поддержки прибывших на территорию округа и членов их семей посредством проведения семинаров, индивидуальных занятий и тренингов; предоставление им гарантированного медицинского обслуживания; компенсация части расходов на медицинские осмотры для оформления правового статуса на территории вселения; оказание единовременной финансовой помощи на жилищное обустройство в период адаптации; компенсация расходов на нострификацию дипломов об образовании.

О том, как реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом, сообщила начальник ОФМС России по НАО Ольга Кузьмина. «Государственная программа переселения соотечественников работает в 45 субъектах Российской Федерации. Программа позволяет переехать в Россию не только людям, планирующим стать наёмным работником на конкретных вакансиях, но и соотечественникам, предполагающим открыть собственный бизнес, в том числе в агропромышленном комплексе, получить профессиональное образование либо заняться подсобным хозяйством», - отметила она.

По информации руководителя ОФМС России по НАО, всего на учёте в Северо-Западном Федеральном округе по состоянию на 1 января 2014 года состоят больше 27 тыс. соотечественников. Около 5 тыс. соотечественников поставлены на учёт в прошлом году. «Всего же в 2013 году было принято 39,2 тыс. заявлений об участии в государственной программе, - рассказывает Ольга Кузьмина. - Наибольший интерес к участию в программе проявили соотечественники, проживающие в Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Украине, Таджикистане, Киргизии и Армении. На территорию России в 2013 году переселилось 36,8 тыс. соотечественников». Лидером по количеству принятых на своей территории соотечественников является по-прежнему Калининградская область.

- Хотя Ненецкий округ не относится к благоприятным по климатическим условиям регионам, в заполярную столицу охотно едут иностранные граждане в целях устроиться на высокооплачиваемую работу, - сказал главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев. - По сравнению с прошлым годом уровень безработицы на территории округа значительно снизился, на учёте в центре занятости состоит 370 человек. Свободных рабочих мест на сегодняшний день порядка 428. Больше 60 тыс. рублей – средняя зарплата по округу. Ежегодно округ принимает от 800 до 1 тыс. трудовых мигрантов. Сегодня на территории свыше 176 тыс. квадратных километров проживает 42 тыс. человек, то есть больше 4 тыс. квадратных метров на каждого жителя. Интерес к Арктике мирового сообщества активен. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали люди, способные развивать богатый потенциал территории, и развивать средний и малый бизнес в округе.

После выступлений экспертов по программе добровольного переселения соотечественников присутствующие на мероприятии иностранные граждане, которые хотят стать участниками программы, обратились с различными вопросами по переселению в округ и получению гражданства РФ. В торжественной обстановке был вручено Свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, работнику Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Он стал самым первым участником этой программы в Ненецком округе.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 3 784 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Бизнес / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru