Дмитрий Коган в команде Ненецкого автономного округа
Дмитрий Коган в команде Ненецкого автономного округа

В рамках федерального благотворительного проекта «Время высокой музыки» при поддержке партии «Единая Россия» столицу Ненецкого автономного округа сегодня посетил заслуженный артист России, знаменный скрипач Дмитрий Коган. Его благотворительное турне по 85 субъектам Российской Федерации началось в июне 2013. Посещая российские регионы, музыкант дает не только концерты, но и мастер-классы. В Нарьян-Маре Дмитрий Коган выступил перед учащимися музыкальной школы, а также вместе с главой региона Игорем Кошиным встретился с представителями прессы.

«Цель акции «Время высокой музыки» – показать единое культурное пространство огромной страны, привлечь внимание представителей власти к вопросам развития Культуры, а также популяризировать классическую музыку», – отметил он в ходе общения с журналистами. Также Дмитрий Коган представил CD-диск с шедеврами мировой классической музыки в своем исполнении, записанный в рамках вышеназванного проекта. Скрипач много лет занимается благотворительной деятельностью. Он выступал с концертами в Беслане и в разрушенном землетрясением Невельске. Также он является соучредителем благотворительного фонда «Уникальных инструментов имени Когана», который приобрел 9 мировых шедевров и передал их в пользование известным музыкантам. В Нарьян-Мар Дмитрий Коган привез скрипку Робрехт – произведение 1728 года знаменитого итальянского мастера Гварнери дель Джезу.

Скрипач поблагодарил главу региона за возможность посетить Нарьян-Мар и выразил желание организовать в столице заполярного субъекта концерт классической музыки. «Мне очень понравился концертный зал Культурно-делового центра «Арктика», - отметил Дмитрий Коган, - чувствуется, вопросам культуры в регионе уделяется должное внимание. «Я действительно очень рад, - сказал Дмитрий Коган, - что временно исполняющим обязанности губернатора является Игорь Викторович. Мы давно с ним знакомы. Хорошо, что регион возглавляет молодой, прогрессивный, местный, известный в округе человек. Уверен, для него вопросы развития культуры будут стоять на повестке дня в числе первых».

«На протяжении последних двух месяцев мы формируем команду, которую условно назвали Ненецкий автономный округ и я очень рад, что сегодня на правах советника на общественных началах в неё вошел Дмитрий Павлович Коган, - отметил Игорь Кошин. – Замечательно, когда профессионалы мирового уровня подсказывают людям, наделенным властью, как правильно расставить приоритеты. Сегодня я пришел к выводу, что тот глубокий интерес к классической музыке, который отмечен в России, на мой взгляд, свидетельствует о том, что наша страна возрождается, выздоравливает. Не только в экономическом смысле. Люди начинают думать. Стремятся и воспринимают высокое и духовное - это главное. В регионе действует серьезная программа по развитию культуры, мы её корректируем, но уменьшать финансирование не будем, оно будет только увеличиваться».

В ходе пресс-конференции Дмитрий Коган поддержал идею организации в Нарьян-Маре фестиваля классической музыки. Кроме того, музыкант готов оказать содействие Детской школе искусств города Нарьян-Мара в сотрудничестве с одним из крупнейших учебных заведений страны – Уральской консерваторией.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 929 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru