На арктических островах Матвеев и Долгий установят памятные кресты и мемориальные доски
На арктических островах Матвеев и Долгий установят памятные кресты и мемориальные доски

Власти Заполярного района согласовали установку на острове Долгий памятного креста и мемориальной доски, увековечивающих память 70 паломников-сибиряков, которые в 1736 году, двигаясь с берегов Енисея в Соловецкий монастырь, трагически погибли в губе Сибирское становье.

Также будут установлены памятный крест и мемориальная доска на острове Матвеев, которые увековечат память 309 человек - пассажиров и членов экипажа буксира "Комсомолец", работников порта, заключенных, призывников трагически погибших 17 августа 1942 года в результате атаки немецкой подводной лодки.

Ответственным за проектирование, изготовление и установку, а также за сохранение, текущее содержание и реставрацию этих памятных крестов и мемориальных досок станет федеральное государственное научно-исследовательское учреждение "Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева". Предварительно эскизы крестов и досок, включая надписи на них, были согласованы со специалистами Ненецкого краеведческого музея и одобрены Нарьян-Марской епархией. Проектирование, изготовление и установка памятных крестов и мемориальных досок финансируется за счет средств частных пожертвований.

С просьбой о согласовании установки памятных крестов и мемориальных досок обратились Морская арктическая комплексная экспедиция Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Фонд полярных исследований.

До конца месяца должна стартовать морская экспедиция на юго-восточное побережье Новой Земли и острова Вайгач, Матвеев, Голец, Долгий. Участники экспедиции планируют пройти по маршрутам первопроходцев-исследователей XVIII-XIX веков и, в частности, рассчитывают обнаружить на северной оконечности острова Долгий место трагической зимовки паломников-сибиряков.

Источник: Администрация НАО


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 5 605 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Главные новости / События / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru