В правительстве настаивают на праве ФМС прекращать выдачу патентов для мигрантов
В правительстве настаивают на праве ФМС прекращать выдачу патентов для мигрантов

Правительство РФ поддерживает законопроект о замене механизма квотирования при привлечении к трудовой деятельности на территории России иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту. 22 июля, об этом говорится в официальном отзыве на законопроект, размещенном на сайте правительства.

Напомним, законопроект о патентовании, внесенный в Госдуму группой депутатов во главе с Ириной Яровой ("Единая Россия"), нижняя палата парламента приняла в первом чтении. Документ также предусматривает наделение правительства РФ и губернатора полномочиями по принятию решений о приостановлении или прекращении выдачи патентов на территории субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем положения, устанавливающие основания и порядок принятия таких решений, практически не проработаны, указывают в правительстве. При этом в отзыве отмечается, что полномочия, предлагаемые законопроектом, являются идентичными. "Данное обстоятельство устанавливает двухуровневый механизм принятия решений и создает предпосылки для возникновения разногласий при отсутствии какого-либо механизма выработки согласованного решения", - следует из документа.

При этом законопроектом не предусматривается утверждение единого порядка, в соответствии с которым правительством или губернатором будет приниматься решение о приостановлении или прекращении выдачи патентов.

Правительству представляется целесообразным наделить ФМС России полномочиями по принятию решений о приостановлении или прекращении выдачи патентов на территории региона на основании обращений высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или Минтруда России.

Кроме того, законопроектом устанавливается право высшего должностного лица субъекта РФ принять решение о запрете юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан на основании патента по отдельным видам экономической деятельности. Однако действия ФМС России по исполнению такого решения законопроектом не урегулированы, указывают в кабмине.

При этом правительство поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний ко второму чтению.

Источник: ИА Архангельские новости


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 182 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru