Изменились критерии субсидирования покупки жилья
Изменились критерии субсидирования покупки жилья

Администрация НАО приняла новый порядок учета граждан и оказания им социальной поддержки при кредитовании на приобретение (строительство) жилья, который по нескольким критериям существенно отличается от предыдущего.

Напомним, что с прошлого года в округе активно реализуется окружная целевая программа «Меры социальной поддержки при кредитовании на приобретение (строительство) жилья». Она имеет долгосрочный характер и рассчитана до 2022 года. Сегодня она приобрела большую популярность у жителей округа, особенно среди молодых семей, решивших улучшить жилищные условия. Ведь главная цель программы – оказание государственной поддержки гражданам в виде предоставления субсидий при покупке либо строительстве жилья.

Предыдущий порядок учета граждан предлагал людям приобретение жилья на первичном или вторичном рынке либо участие в долевом строительстве жилья. Однако граждане, решившие строить индивидуальные жилые дома своими силами (хозяйственным способом) не имели возможности стать участниками программы. Сейчас этот пробел устранен. В новой редакции документа указаны необходимые условия для участия в программе и расчеты размеров предоставляемых субсидий. Они ведутся исходя из размеров социальной нормы общей площади (это 33 кв. метра для одиноких граждан, 42 кв. метра на семью из двух человек и 18 квадратов на одного человека для семьи из трех и более человек) и средней стоимости одного квадратного метра. Для города она установлена в сумме 41 796 рублей, для сельских поселений – 36 750 рублей.

Для справки: во втором квартале средняя стоимость строительства одного квадратного метра в округе составляла 49 515 рублей. Этот расчет основывается, прежде всего, на данных окружной статистики.

Новое постановление также уточняет список документов, необходимый участникам для получения госсподержки на приобретение жилья. Ведь в процессе реализации программы возникает немало вопросов, например, подтверждения проживания на территории округа в течение пяти лет (именно столько необходимо проживать в НАО на момент участия в программе). Теперь эти вопросы регламентированы в новом нормативном акте.

Для того, чтобы узнать есть ли у желающего улучшить свои жилищные условия за счет окружной программы какое-либо жилье, следует предоставлять справку не только из учреждения регистрации прав недвижимости, но и документ из бюро технической инвентаризации. Связано это с тем, что учреждения регистрации прав недвижимости дают данные лишь с 2000 года, до этого срока информацию о наличии жилплощади смогут дать лишь в БТИ.

Определено понятие семьи, к членам которой относятся лишь супруги, дети и лица, находящиеся под опекой. Снят вопрос, относить ли к членам семьи братьев и сестер.

Извещаться граждане о постановке на учет, о получении гарантийного письма, будут заказными письмами с уведомлениями. В случае, если они не предоставят вовремя пакет документов для участия в программе, есть возможность один раз перенести получение гарантийного письма на более поздний срок.

Кроме того, утверждена новая форма соглашения о порядке и использовании субсидий, которое заключается между управлением строительства и ЖКХ и непосредственным участником программы. Кредитные организации используют такие соглашения как основания для открытия счетов, на которые будут перечисляться субсидии.

По мнению специалистов управления по строительству и ЖКХ, все это позволит более эффективно и быстро реализовывать мероприятия программы, с тем чтобы привлечь к участию граждан, пожелавших строить индивидуальное жилье.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 7 101 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru