Ненцы ждут поддержки
Ненцы ждут поддержкиaltОкружная программа “Поддержки малочисленных народов Севера на 2008-2010 гг.” не прошла согласование в Собрании депутатов НАО и была снята с повестки декабрьской сессии. По мнению разработчиков документа причиной стали очередные изменения, предложенные депутатами. Парламентарии же говорят об “узком” подходе при его создании, - сообщает пресс-служба Администрации НАО.

- Документ направлен на поддержку лишь одной категории ненецкого населения - оленеводов, и как следствие этого не обеспечивает развитие и сохранение национальной культуры, - считает заместитель председателя Собрания депутатов НАО Иван Ледков. - В регионе проживает 7,5 тыс. ненцев, а поддержка предусмотрена лишь тех, кто ведет кочевой образ жизни. Таких немного – где-то полторы тысячи человек. А как же остальные? У нас ведь есть и ненецкая интеллигенция, молодежь, пожилые люди и другие категории граждан. Выпали из программы творческие коллективы, рыболовецкие общины, мастера народных промыслов.

- В Собрание депутатов, - продолжает Ледков, - проект программы поступил поздно, в октябре, хотя практически подготовлен он был еще летом. За основу его приняли 15 ноября. Теперь вернемся к программе сразу после сессии 14 декабря.

Напомним, программа направлена на улучшение качества жизни кочующего населения. Более половины ее финансов предполагается потратить на приобретение и строительство жилья оленеводам. Предусмотрены безвозмездные субсидий для кочующих членов СПК, родовых общин и фермерских хозяйств. Они буду предоставляться в размере 100 % стоимости жилья. Кстати, по другой региональной программе - “Поддержка граждан при приобретении и строительстве жилья” - размер помощи составляет 70 %. Очередь на получение жилищной субсидии будет формироваться не по дате подачи заявления, а с учетом стажа работы в оленеводстве. Это принципиальное отличие документа от предыдущих.




Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 673 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru