Завершение строительства школы в Красном на контроле
Завершение строительства школы в Красном на контроле

Эксперты Общероссийского народного фронта в рамках мониторинга исполнения поручения президента Российской Федерации, лидера ОНФ Владимира ПУТИНА о строительстве объектов социальной инфраструктуры взяли на контроль решение проблемы со зданием средней общеобразовательной школы в национальном посёлке Красное. Активисты ОНФ выяснили, что в очередной раз были сорваны сроки окончания строительства.

Новое здание школы в Красном строится в рамках государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе» и рассчитано на 300 учащихся. Стоимость строительства данного объекта составляет 433 млн. руб. Заказчиком строительства является администрация Заполярного района. В соответствии с условиями муниципального контракта подрядчик из Архангельска был обязан сдать объект в эксплуатацию ещё в декабре 2014 г., но до настоящего времени школа не достроена.

Ситуация усугубляется тем, что уже около пяти лет школьники вынуждены учиться в трёх помещениях. В настоящий момент одно из действующих зданий старой школы признано аварийным, другие не соответствуют требованиям законодательства. В сложившейся ситуации 1 сентября школа не откроется ни в новом, ни в старых зданиях.

Представители ОНФ совместно с районными властями рассмотрели вопрос красновской школы на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог». Глава Заполярного района пояснил, что в результате финансовых проблем у генерального подрядчика сроки сдачи объекта постоянно переносятся.

В региональном штабе ОНФ отметили, что ситуация со строительством новой школы в посёлке Красное находится на особом контроле общественников, и активисты ОНФ будут добиваться его скорейшего завершения. В ближайшее время будет организован повторный выезд в посёлок с целью обследования объекта строительства. В рамках исполнения поручения президента России о контроле за строительством объектов социальной инфраструктуры общественники держат на контроле ввод нового здания в эксплуатацию. Эксперты ОНФ уверены, что необходимо поднять вопрос об ужесточении ответственности за халатное отношение к возведению объектов социальной значимости.

«Главное сегодня – в кратчайшие сроки добиться завершения строительства школы в посёлке Красное, благоустроить территорию вокруг объекта, вывезти весь строительный мусор, чтобы школьники приступили к занятиям в новой современной школе, отвечающей всем требованиям пожарной и технической безопасности», – отметил Матвей ЧУПРОВ.

«Ситуация странная и, мягко говоря, вызывающая недоумение. С одной стороны, действительно, подрядчик не выполнил свои обязательства, и теперь в причинах этого будет разбираться региональная прокуратура. С другой – непонятно бездействие администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа, которые в течение трёх лет не могли в судебном порядке принудить подрядчика закончить строительство социально значимого объекта. Всё это время отсутствуют достойные, нормальные условия для ведения образовательного процесса для учителей и детей. Считаем данную ситуацию недопустимой, поэтому ОНФ обратится в администрацию региона с просьбой предпринять усилия для решения проблемы в ближайшее время. Кроме того, мы обратимся в прокуратуру Ненецкого округа с просьбой провести проверку строительства школы в посёлке Красное», – подчеркнул эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Иван ЯСТРЕБ

Виктория УЛЬЯНОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если у вас все еще нет персонального компьютера или ноутбука, то самое время им обзавестись. На сегодняшний день, купить ноутбук не выходя из дома по приемлемой цене, очень просто. Не откладывайте приобретение надолго. Станьте счастливым обладателем нового ноутбука.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 286 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru