Глава Росрыболовства «прикрылся» именем Путина в споре с рыбаками
Глава Росрыболовства «прикрылся» именем Путина в споре с рыбаками

Недавно в Росрыболовстве прошло совещание по обсуждению законопроекта о замене 50% исторических квот на вылов краба. В ходе общения с присутствующими глава ведомства Илья Шестаков прозрачно намекнул присутствующим, что за идеей отказа от действующего принципа распределения норм стоит глава государства, сообщает «Независимая газета».

В ответ на претензию Валентина Балашова, который представляет Ассоциацию рыбопромышленников Северного бассейна, потребовавшего от Ильи Шестакова прекратить ссылаться в своих заявлениях на президента, глава Росрыболовства заявил, что представителям отрасли не следует самостоятельно определять, кто и что кому поручил, поскольку они могут далеко не все не знать о происходящем. Опираться только на документы, которые появились в открытом доступе, по словам чиновника, не стоит, поскольку не все поручения могут быть опубликованы официально. При этом в том, что президент дает Шестакову некие секретные указания, сомневаются не только рыбаки, а также эксперты и журналисты. Тем более что публично Владимир Путин не раз заявлял о поддержке так называемого исторического принципа распределения квот на промысел и о том, что действующие нормы следует сохранять.

Журналисты считают, что фраза Шестакова «Я вам что, все поручения президента должен показывать?!» в итоге может отрицательно сказаться на его карьере, по крайней мере, потому что, по сути, чиновник подставляет, таким образом, главу государства публично. Представители отрасли и эксперты убеждены, что президент не вмешивается в споры и не лоббирует интересы отдельных лиц, поскольку занят решением политических, государственных и экономических проблем на глобальном уровне. Рыбаки ожидают, что Владимир Путин прокомментирует вопрос в ходе своего ежегодного Послания Федеральному собранию 20 февраля. Настораживает отраслевиков и тот факт, что ранее зампредседателя аграрно-продовольственного комитета при Совете Федерации Сергей Митин, курирующий рыбную отрасль в верхней палате, заявлял, что действующий федеральный закон нормально функционирует, и вопросов по нему не возникает. Получается, что либо сенатор не был поставлен в известность о разработке нового документа, либо столь важный законопроект был написан в кратчайшие сроки, как говорится, буквально на коленке. Закон представители отрасли называют «антирыбацким» и опасаются того, что 21 февраля в комитете Совфеда его планируют обсудить, а возможно и принять, и это притом, что официальные слушания по нему заканчиваются только 23 числа.

Непростую ситуацию попытался объяснить доктор экономических наук Михаил Делягин. По словам эксперта, рыболовную отрасль в прямом смысле трясет с осени 2017 года. Дело в том, что группа близких к высокопоставленным чиновникам лиц намерена переделить рынок, и начать при этом они хотят с самой рентабельной сферы - краболовства. Этим людям, для достижения цели, необходимо добиться отхода от общепринятого исторического принципа, который обеспечивает стабильность, устойчивость и прогресс, и вернуться к постоянному переделу на аукционных торгах, которые могут, как и на рубеже «нулевых», фактически уничтожить отрасль. Представители рыболовства убеждены, что Шестаков самолично отдал распоряжение засекретить документ, возвращающий целую отрасль во «времена роста бандитизма и, как следствие, уничтожения инвестиций», а в конце января снял гриф секретности, для проведения быстрого согласования.

Эксперты уверены, что интересы так называемых «новых дворян» продвигают определенные чиновники, которые отвергают любые содержательные доводы рыбаков и представителей отрасли, отказываясь от результативной дискуссии в надежде на то, что все возмущение сойдет на нет. Более того, отраслевики уверены, что крабы - это только начало, а далее придет очередь и остальных сфер.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 839 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru