В Нарьян-Мар отправляется научно-спортивная экспедиция, посвященная великому Дню Победы
В Нарьян-Мар отправляется научно-спортивная экспедиция, посвященная великому Дню Победы

Из Северодвинска в Нарьян-Мар отправилась научно-спортивная лыжная экспедиция, посвященная семидесятилетию Великой Победы. Организаторами мероприятия выступила региональная общественная организация Архангельской области при поддержке администраций и учреждений местного самоуправления края. Торжественный стар состоялся у Вечного огня. Фактическое начало экспедиции, названной «Памяти Героев – лыжный батальон» планируется 5 марта из Мезени.

Особенности маршрута, задачи экспедиции

Туристы-спорсмены Северного Арктического Университета и ранее совершали подобные путешествия. На их счету уже 4 этнографических экспедиции, 65 изученных поморских сел. Участие в нынешнем мероприятии планируют семь человек. Состав команды почти полностью новый. Критериями выбора служили опыта в лыжных походах, спортивном туризме, стремление к поиску, умение находить и фиксировать новые краеведческие, фольклорные, этнографические данные.

По словам организаторов экстремального путешествия, маршрут группы пролегает на территориях Канинской и Малоземельской тундры, проходит через хребет Тиманский Камень и ведет в Нарьян-Маре. Жители города смогут встретить отважных лыжников в начале апреля. Именно в это время группа планирует финишировать.

Целью Поморской экспедиции «Лыжного батальона» является желание продемонстрировать уникальную способность человека преодолевать себя, сложные природные условия, тяготы и лишения дальнего пути. Наравне с тем, программа путешественников включает сбор интересных краеведческих данных, знакомство со старинными поселениями, общение с ветеранами. Они также стремятся пройти по древнему зимнему пути из Мезени до Печоры. В целом, мероприятие получается достаточно разноплановым, и в любых вариантах познавательным и полезным. Полученные данные о современном быте сел будут использованы для оценки перспектив, выбора наиболее оптимальных и эффективных способов их развития.

Отметим, что последнее время количество северных краеведческих путешествий заметно увеличивается. Так, по сообщению портала РусЛогистик, в начале апреля в Нарьян-Маре планируется культурно-исторической экспедиции «Арктика». Участниками данного мероприятия станут географы, этнографы и краеведы. Они планирует повторить маршрут первого художника и писателя Арктики Александра Борисова. Цели путешествия сходна с задачами похода «Лыжного батальона»: знакомство с краем, традициями, самобытностью коренных жителей Севера, сбор новых краеведческих, фольклорных данных.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 678 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru