Мифы о пенопласте
Мифы о пенопласте

Когда в середине семидесятых годов прошлого века случился первый мировой энергетический кризис, во многих странах развернулись широкомасштабные работы по повышению уровня тепловой защиты зданий.

Наиболее распространённый в настоящее время теплоизоляционный материал – пенополистирол, являющийся одним из представителей класса пенопластов. Пенопласт, покрытый "шубой" - если несколько лет назад это была всего лишь тенденция, то сегодня это один из классических вариантов отделки фасада.

Цель этой статьи не реклама и не дискриминация пенопласта. Просто о некоторых свойствах материалов, которые применяются в строительстве, надо знать, чтобы с умом применять. Ведь жизнь и здоровье намного важнее тепла и уюта.

Пенопласт был изобретен немецкими учеными в середине XX века. Пенопласт ПСБ-С (пенополистирол, стиропор) — теплоизоляционный материал, на 98% состоящий из газа, заключенного в микроскопических тонкостенных ячейках из полистирола.

В интернете очень много противоречивой информации об этом материале.

Много ссылок можно найти здесь: Вся правда о вреде пенопласта (ссылки и тексты)!

Статья из Википедии:

«…• Пенопласты обладают высокими теплоизолирующими свойствами при условии, что температура эксплуатации (конкретного вида пенопласта) не превышает температуры его деструкции (разрушения, потери структуры);

• Пенопласты, разрешенные к применению в строительстве и для упаковки, не являются токсичными материалами, некоторые его виды (например, пенополистирол) допустимы для контакта с пищевыми продуктами, что позволяет широко использовать его в качестве упаковки продуктов питания и для одноразовой посуды (однако следует информировать потребителя об опасности его нагрева);

 

• Пенопласты чрезвычайно легкие материалы, благодаря чему они довольно удобны в монтаже, укладке и креплении, но обращение может усложниться при порывах ветра и при транспортировке;

Тем не менее при этом:

- Пенополистирол легко разрушается под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров, что следует учитывать в том числе при выборе лакокрасочных материалов в строительстве и отделке. В низших спиртах, низкомолекулярных алифатических углеводородах, простых эфирах, фенолах и воде пенополистирол нерастворим.

- Факт применения пенополистирола в строительстве конкретного здания ещё вовсе не означает, что кем-то заблаговременно предприняты все необходимые и достаточные меры против того, что кем-либо когда-либо за время существования здания будут применены в ремонте и отделке какие-либо материалы (краски, лаки, и т.п.) содержащие, например, кетоны (см. "ацетон"), соответственно приводящие к порче (разрушению) пенополистирола (со всеми вытекающими последствиями!). Соответственно, теоретическая применимость пенополистирола в строительстве сильно ограничена фактическими условиями его применения.

- На рынке предложения стройматериалов встречаются пенопласты, которые в конкретных фактических условиях эксплуатации способны (в течение срока использования) прямо или косвенно наносить вред как потребительским свойствам здания (ухудшение теплоизолированности), так и здоровью живых организмов в нём (включая людей).

• Пенопласт не подвержен воздействию микроорганизмов, не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибов, однако при неровной (шероховатой) поверхности создает условия для закрепления на поверхности изделия из пенопласта колоний микроорганизмов (водорослей);

• Легкость обработки при помощи любых подсобных инструментов, в том числе пилы, ножа и т.п., не должна вводить в опасное заблуждение. Пенопласт легко режется горячей проволокой, однако это требует соблюдения правил безопасности (работы должны выполняться на открытом воздухе или в проветриваемых помещениях).»

Интересная статья в журнале «Строительные материалы» № 5, 2002 г. «Пенополистирол. Ресурс и старение материала. Долговечность конструкций». По данным исследований, которые приводятся в статье, после 13 лет эксплуатации происходит резкое (обвальное) ухудшение теплозащитных свойств утеплителя. Это при том, что срок эксплуатации жилого дома не менее 100 лет.

На сайтах производителей и поставщиков этот материал расхваливается как самый лучший и самый дешевый.

Например:

«Пенополистирол — экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Полистирол является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности.

Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать пенополистирол также и в пищевой промышленности.»

И далее:

«Характеристики пенопласта:

По воспламеняемости пенопласт относится к группе В3 по ГОСТ 30402-96.

По дымообразованию — Д3 по ГОСТ 12.2.044-89.

По горючести — Г2 по ГОСТ 30244-94.

Время самопроизвольного горения 2-3 сек.»

По ДБН В.1.1-7-2002 «Защита от пожара. Пожарная безопасность объектов строительства»:

  • Г2 – умеренная горючесть;
  • В3 – легковоспламеняемый материал;
  • Д3 – с высокой дымообразующей способностью.

По этим же нормам строительные материалы классифицируют по токсичности продуктов горения.

Для уменьшения горючести в пенопласт добавляют различные антипирены, которые являются самозатухающими. При этом антипирены изменяют качественный состав материала, при горении образуется большее количество токсичных веществ. И главная опасность не в воспламеняемости пенопласта, а именно в токсичности продуктов его горения. Основными продуктами горения являются (Пожарная опасность строительных материалов, под редакцией Баратова А.Н., 1988 г.; Корольченко А.Я., Трушкин Д.В. Пожарная опасность строительных материалов, 2005 г.): диоксид углерода, оксид углерода, цианистый водород, фенол, оксиды азота, фосген. Даже если очаг пожара будет небольшим, дыхательные пути человека отказывают после нескольких вдохов. В «лучшем» случае, пострадавшего ждут необратимые изменения в организме.

Не следует забывать, что для выделения токсичных продуктов пенопласту не обязательно гореть. Некоторые токсины могут выделяться при воздействии прямых солнечных лучей.

Дело в том, что основа пенопласта полистирол. А в полистироле присутствует остаточный стирол – сильное токсичное вещество. Еще советскими учёными было доказано, что пенополистирол при неблагоприятных условиях может медленно выделять остатки стирола в воздух и длительное воздействие малых концентраций стирола приводит к ухудшению самочувствия человека. Происходит раздражение глаз и слизистых оболочек, возможна головная боль и даже спазмы. У ведущих мировых производителей пенопласта содержание в полистироле остаточного стирола не высоко (в пределах 0,01 – 0,05%), что гарантирует безвредность пенопласта. У наших же производителей процент этого токсичного вещества может находиться в пределах 0,07% - 0,2%. В то же время, при применении качественных пенополистирольных пенопластов выделения стирола не должны превышать допустимого уровня и поэтому не могут привести к ухудшению здоровья.

Напоследок хотелось бы повториться, что эта статья – не запугивание, а попытка обратить внимание на некоторые моменты при строительно-отделочных работах. Заказчик должны знать об эксплуатационных свойствах самого распространенного теплоизоляционного материала - пенополистирольного пенопласта. Это дает возможность любому человеку задуматься о дальнейшем применении пенополистирола в строительной конструкции и принять оптимальное для себя решение.

Относитесь серьёзно к выбору стройматериалов и не гнушайтесь требовать сертификаты соответствия, смотреть условия эксплуатации и противопоказания для всего, что будет служить Вам долгие годы (Пенопласт в Челябинске по выгодным ценам от производителя!). Не идите на поводу у подрядчиков, которые говорят, что "Все они одинаковые, только этот дешевле". Следите за тем, чтобы на стены положили именно то, что купили.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 230 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru