История флюгера
История флюгера

Флюгера – приспособления для определения направления и измерения скорости ветра, а кроме того, это важный элемент декора дома. Эти декоративные элементы сделают облик вашего дома незабываемым. Как правило, флюгер устанавливают на крышах домов, а также беседок, бань и других строений, на самой высокой их точке. Техническая особенность флюгера заключается в том, что его вес равномерно распределен по каждой из сторон поверхности. Это позволяет малейшему дуновению ветра создавать импульс для свободного вращения флюгера вокруг своей оси.Чтобы помочь флюгеру точнее определить направление ветра, его следует помещать высоко над землей и на расстоянии от деревьев. Самый большой в мире декоративный флюгер, занесенный в книгу рекордов Гиннеса, находится в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера.

История флюгера

Первый известный историкам флюгер был сделан в Древней Греции, в Афинах, в 48 г. до н.э. Он изображал греческого бога Тритона, с головой и торсом человека и рыбьим хвостом. Расположен такой флюгер был на вершине Башни Ветров - древнейшем метеорологическом памятнике, высотой 12 метров и диаметром ок. 8 метров. Возведение этой восьмигранной башни приписывается астроному Андронику из Кирр. Верх восьмигранной Башни Ветров был опоясан фризом с аллегорическими изображениями 8 ветров: Борея (северный), Кекия (северо-восточный), Апелиота (восточный), Эвра (юго-восточный), Нота (южный), Липса (юго-западный), Зефира (западный) и Скирона (северо-западный). Предполагается, что флюгер, не сохранившийся до наших дней, был от 4 до 8 футов в длину, и одновременно с направлением ветра ежедневно указывал, какой из 8 богов управляет погодой. В античную эпоху флюгера с изображениями богов часто украшали виллы богатых землевладельцев.

Приблизительно с IX века флюгера стали пользоваться успехом у викингов. Флюгер из позолоченной бронзы, богато украшенный завитками, фигурами зверей или мифологических существ из норвежских легенд стал неотъемлемым декоративным элементом корабля. Скорее всего, его помещали на особый столб на палубе или даже на нос корабля, чтобы была заметна тонкая работа по металлу.Такие флюгера устанавливали и на скандинавских церквях. Сейчас их можно увидеть, посетив Норвегию и Швецию.

Флюгер петуха

Самое популярное изображение на флюгере – петух. В Европе и Америке именно он чаще всего украшал церковные шпили на протяжении многих веков, и не случайно. С IХ века по указу Папы Римского каждый храм должен был быть увенчан изображением петуха - символом апостола Петра и католической церкви. Это связано с пророчеством Иисуса Христа, произнесенным утром после Тайной Вечери: «Не успеет петух последний раз прокричать, как Петр трижды отречется от Христа» (Лк. 22:34). По другой версии, петух на шпиле храма служил напоминанием о том, что «церковь божья бдит над душами верующих». Историческая сцена крепления флюгера на шпиль Вестминстерского аббатства изображена на гобелене из Байё. Этот памятник раннесредневекового искусства, созданный в конце XI века, представляет собой картины на тему подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе.

В средневековой Европе флюгер, установленный на башне замка, не только определял направление ветра, но и играл роль гербовой эмблемы хозяина крепости. Пик популярности флюгерного производства пришелся на викторианскую эпоху. В то время возникли предприятия по их изготовлению, так как удовлетворять возросший спрос вручную стало невозможно. Интерес к этим необыкновенным метеоприборам возродился лишь в 1970-е годы.

В наши дни флюгер является показателем хорошего вкуса и чувства стиля владельца. Участок, дом, функциональные постройки – это необходимая основа, требующая дополнений ( больших и малых флюгеров, указателей ветра, украшений крыш, вывесок и кронштейнов).


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 951 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru