Отдых в Сочи
Отдых в Сочи

Большой Сочи – самый крупный и самый популярный курорт России. Только в Сочи солнечное морское побережье, напоминающее пляжи Средиземноморья, соседствует с заснеженными горными вершинами курорта Красная Поляна, высота которых превышает 2000 м над уровнем моря. Только в Сочи понадобится всего час езды, чтобы попасть из лета в зиму. К тому же отдых в Сочи может быть не только приятным, но и полезным, ведь главное достояние курорта – целебные сероводородные источники Мацестинской долины и лечебные грязи. Сочинское Причерноморье – это лучшая климатическая и бальнеологическая здравница России.

Погода в Сочи единственная в своем роде: самые северные в мире субтропики, соседствующие с вечными льдами. Средняя температура воздуха на побережье с апреля по ноябрь составляет +18°С, самые жаркие месяцы – июль, август. Благоприятный период для купания длится пять месяцев: с третьей декады мая до середины октября. В это время температура морской воды достигает +22-26°С. А 300 солнечных дней в году превращают город Сочи в один из самых теплых на Черноморском побережье. Зимы здесь практически не бывает. Именно поэтому курорт Сочи назван курортом трех сезонов – весна-лето-осень. Средняя температура холодного периода +7°С. В предгорьях снежный покров держится с декабря по апрель.

Большой Сочи занимает Черноморскую прибрежную полосу Краснодарского края от реки Шепси до пограничной с Абхазией реки Псоу. Территория включает в себя Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский административные районы с курортными городами и поселками Адлер, Аше, Вардане, Головинка, Дагомыс, Красная Поляна, Лазаревское, Лоо, Магри, Макопсе, Мацеста, Сочи, Чемтепсе, Чемитоквадже, Хоста.

В Большом Сочи существует три вида пляжей: "дикие", пляжи санаториев и здравниц (у самых дорогих пансионатов это закрытые пляжи) и пляжи общего пользования. На всем протяжении морского побережья города-курорта находится 138 оборудованных пляжей общей площадью более 700 тыс. кв. м. Ведущее место среди них занимают санаторно-курортные пляжи различных ведомств, на долю которых приходится 77% пляжной полосы. Однако большинство отдыхающих в Сочи пользуются городскими пляжами. Это наиболее благоустроенные и комфортабельные пляжные территории, имеющие свободный доступ. По своей фактуре пляжи очень разнообразны: практически в каждом курортном местечке можно найти и песчаный, и галечный пляж, и огромные валуны. На всем побережье предлагается масса услуг – от катания на скутере до полета на дельтаплане.

Пребывание в Сочи может быть не только безмятежным отдыхом у моря, но и запоминающимся приключением со сплавом по бурной горной реке, полетами на воздушном шаре, параплане, восхождением на высокие горы, к снежным вершинам и альпийским лугам. Выбор у любителей острых ощущений велик: на суше это турпоходы любой категории сложности, маунтинбайк, спелеомаршруты, горные лыжи, скалолазание, конные маршруты, альпинизм, каньонинг, джиппинг, на море – виндсерфинг, дайвинг, парусный спорт, гидроплан, аквабайк.

Тех, кто заботится о своем здоровье, в любое время года готовы принять многочисленные сочинские санатории. Основным лечебным природным фактором курорта являются сероводородные мацестинские минеральные источники.

Отдых и забота о здоровье – не единственные причины для поездки в Сочи (все видео о сочи). Ежегодно курортный сезон города-курорта оживляют такие интересные события, как Всероссийский и Международный кинофестивали "Кинотавр", театральный фестиваль "Сочинские бархатные сезоны", фестиваль моды "Бархатные сезоны в Сочи", фестивали органной и джазовой музыки, КВН. В Сочи также проводятся клубный чемпионат мира по бильярду, международная велогонка, парусные регаты, ралли, чемпионаты России по маунтинбайку, международные выставки-ярмарки. На высоком уровне проходят детские фестивали "Магия танца", "Кинотаврик", "Волшебство сказки".

Большой Сочи, находится всего в двух часах полета от Москвы и не более чем 3-4 часах полета от Санкт-Петербурга, а также крупных городов СНГ и Европы. Курорт Сочи обслуживают аэропорт, морской порт, 7 железнодорожных станций и федеральная автомобильная трасса.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 776 Комментариев:0
 

Категория: Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru