Николай Киселев и Валерий Потапенко поняли друг друга
Николай Киселев и Валерий Потапенко поняли друг другаalt

«Проблемы, возникшие в связи с началом осуществления полномочий органами государственной власти Архангельской области на территории Ненецкого автономного округа (НАО), решаются в рабочем порядке, по многим вопросам мы нашли понимание в профильных департаментах администрации и у главы области Николая Киселева», - так прокомментировал итоги встречи в Архангельске глава НАО Валерий Потапенко, сообщает пресс-служба окружной администрации.

По мнению Потапенко, одним из основных достижений встречи стала договоренность о сохранении жителям региона социальных выплат на том уровне, который был установлен законами НАО по состоянию на 1 января 2008 года. На ближайшей сессии областного Собрания будут внесены соответствующие поправки в бюджет Архангельской области.

Поэтому, как отметил Валерий Потапенко, никто ничего не потеряет, в том числе и люди пожилого возраста, получавшие доплаты к государственной пенсии из регионального бюджета в размере от 2 400 до 10 000 руб. Теперь эти доплаты будет осуществлять областной бюджет через территориальное отделение департамента соцзащиты Архангельской области, находящийся в Нарьян-Маре. Сохраняется и 20% повышение ежемесячного пособия на детей и другие соцвыплаты. «Кроме этого, мы убедили коллег в Архангельске предусмотреть средства на ремонт образовательных учреждений и содержание зимника», — утверждает Потапенко.

«Один из важнейших вопросов — бюджетная наполняемость муниципальных образований, — сказал Потапенко.- Ранее они получали определенный процент налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц — так формировались собственные доходы поселений. У некоторых из них эти отчисления составляли до 80% бюджета. Теперь все налоги уходят в область и на собственные нужды муниципалам ничего не остается. В Архангельске согласились, что у поселений должны быть собственные доходы. По итогам первого полугодия власти области оценят потребности муниципальных образований и определятся, каким образом те будут получать доходы».

Что касается национального проекта «Образование», область берет на себя выплату за классное руководство, текущее содержание и капремонт образовательных учреждений, проведение конкурсов на лучшего педагога и школу, оснащение учебниками и наглядно-учебным оборудованием, а также направление «автобус для сельских школ». За округом остается выдвижение талантливой молодежи на премию президента РФ, проведение единого госэкзамена, лицензирование и аккредитация общеобразовательных заведений.

Как сообщает пресс-служба Администрации НАО, прошедшая в Архангельске встреча не последняя. Учитывая, что многие вопросы между округом и областью связаны с пробелами в федеральном законодательстве или входят в компетенцию профильных министерств Российской Федерации, было принято решение оставшиеся вопросы обсудить на аналогичном заседании в Москве в середине февраля с участием представителей Минфина, Россстроя, Росздрава, Рособразования, Минрегионразвития и других федеральных министерств.

Как отмечается, в переговорах между исполнительными органами власти субъектов активное участие принимают сотрудники аппарата полпреда президента РФ в СЗФО и депутат Госдумы Артур Чилингаров.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 719 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru