Прокурорский итог
Прокурорский итогalt

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа, где были подведены итоги за прошлый год и обозначены главные проблемы. Первым слово взял прокурор округа Владимир Иванов.

- Было выявлено 1280 нарушений закона. С целью их устранения внесено 89 протестов и 203 представления, а в суды направлен 31 иск, - сообщил Иванов. - Как и прежде, активно использовались полномочия по пресечению нарушений федерального законодательства. В результате мер прокурорского реагирования органами государственной власти внесены изменения в 19 правовых актов.

Упоминал прокурор в своем докладе и о нарушениях руководителями органов власти в сфере реализации приоритетных национальных проектов, связанных с качеством поставляемого оборудования. Нарьян-Марским городским судом бывший главный врач Ненецкой окружной больницы Фисенко был признан виновным в том, что в результате недопоставки в больницу медицинского оборудования и приобретение некомплектной дефектной техники бюджет потерял 2,5 млн рублей.

По словам прокурора, недостаточно эффективно на территории округа осуществлялось взаимодействие между налоговыми органами и администрациями муниципальных образований, которые несвоевременно предоставляют в налоговый орган информацию об объектах налогообложения. Прокурором округа внесены представления 20 главам муниципальных образований, опротестовано 18 решений, принятых на территории города и районных поселений по земельному налогу.

Массовые нарушения законодательства о лицензировании выявлены в деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов округа, оказывающих услуги по продаже электроэнергии гражданам. Арбитражным судом по заявлению прокуратуры округа 7 предприятий привлечено к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 280 тысяч рублей.

В сфере надзора за соблюдением природоохранного законодательства выявлено 86 нарушений. Привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в 30 тысяч рублей ООО «Северное Сияние» и «Полярное Сияние». К ответственности также привлекались «Лукойл-Север» и «Ависта-сервис».

Выявленные прокуратурой нарушения в жилищно-коммунальной сфере связаны, в основном, с ненадлежащим выполнением услуг. Зачастую не соблюдались установленные законодательством требования по обслуживанию и содержанию жилищного фонда. Только в отношении МУП «Служба заказчика по ЖКУ г. Нарьян-Мар» по коммунальным услугам прокуратура дважды возбуждала административные производства, налагались штрафы в размере 40 тысяч рублей. За аналогичные правонарушения привлечен к административной ответственности главный инженер службы заказчика в поселке Искателей.

Шла речь на коллегии и о защите прав несовершеннолетних и молодежи. В 2007 году было выявлено 89 нарушений в сфере законодательства, регулирующего права и интересы несовершеннолетних. В суд направлено 5 исковых заявлений о лишении родительских прав и взиманию алиментов с недобросовестных родителей. В Ненецкой школе-интернате не применялись своевременные меры по предоставлению жилых помещений в собственность несовершеннолетних. Так, в жилом помещении, принадлежащем воспитаннице интерната, проживал сотрудник школы. Однако договор аренды не оформлялся и разрешения органов опеки и попечительства на данную сделку получено не было. В результате прокурорского надзора права детей были восстановлены, но эта проблема, как в целом проблема обеспечения прав несовершеннолетних, должна быть на постоянном контроле прокурорских работников.

Подводя общий итог работы, Владимир Александрович отметил, что в 2007 году в прокуратуру поступило 503 обращения от организаций, должностных лиц и граждан. Признаны обоснованными - 121. Чаще всего жалобы поступали на нарушения в сферах жилищного, трудового, градостроительного, семейного, жилищно-коммунального законодательств. По каждой из них приняты меры прокурорского реагирования.

( «Няръяна вындер» 31.01.08, Светлана Кураева)


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 802 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru