Поддержка здравоохранения в НАО гарантирована законом
Поддержка здравоохранения в НАО гарантирована закономalt

На апрельской сессии Собрания депутатов НАО были приняты изменения в окружной закон «О здравоохранении», сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО. Поправки гарантируют социальную поддержку жителям округа, которым требуется специализированная медицинская помощь, а также устанавливают дополнительные гарантии медицинским работникам в округе.

Согласно новой редакции окружного закона «О здравоохранении», жителям НАО устанавливается социальная помощь при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, использования сложных медицинских технологий и медицинской реабилитации. Помощь будет предоставляться из окружного бюджета тем гражданам, которые проходят курс лечения либо реабилитации в учреждениях Российской Федерации за пределами округа, исключение составляют специализированные медицинские учреждения Архангельской области, а также те, которые оказывают специальную помощь за счет средств федерального бюджета. Порядок предоставления помощи должна установить Администрация округа.

Кроме того, окружной бюджет будет компенсировать 100% стоимости проезда жителей НАО к месту оказания специализированной медицинской помощи и обратно. Причем это положение касается как лечебных учреждений, расположенных в пределах Ненецкого автономного округа, так и за его пределами. В ряде случаев предусматривается возмещение стоимости проезда и для сопровождающих больного лиц.

Еще одна поправка Собрания депутатов НАО предусматривает возможность компенсировать врачам и среднему медицинскому персоналу окружных государственных учреждений здравоохранения компенсировать аренду жилья (до 10 тысяч рублей в месяц) в первые три года работы. Компенсация будет предоставляться только тем, кто не обеспечен жильем (в том числе служебным).

Данная мера социальной поддержки позволит привлечь в округ квалифицированные медицинские кадры. По информации полученной из Ненецкой окружной больницы, в настоящее время ждут предоставления жилья около 30 ее специалистов, и срочно необходимо пригласить еще около 36 специалистов среднего звена и врачей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 4 036 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru