Дуракам закон не писан
Дуракам закон не писан

altУстроить ребенка в садик в Нарьян-Маре весьма непростая задача. Дошкольных образовательных учреждений наперечет, а очередь несколько сотен. Вот и решают родители житейские уравнения со многими неизвестными, либо в садик устроят чадо, либо няню наймут, а глядишь, и бабушка посидит, если в одном городе живут. Казалось бы, вот оно счастье – ребенок устроен в садик, точнее как сейчас именуют Муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ), не хватает еще регалий, типа: ордена Ленина и Знак Почета. Но громкое название ни о чем не говорит, оно как мыльный пузырь, совершенно пустой внутри. Для непосвященных скажем, что МДОУ имеют свою градацию, точнее категории, чем выше она, тем якобы лучше предоставляемые услуги по дошкольному образованию и воспитанию детей, может оно и так, а что оплата выше – это без сомнений.

Отдав ребенка в МДОУ, мама и папы спешат на работу, где как и положено по Трудовому кодексу отрабатывают установленный почасовой минимум. В этом плане организации всех форм собственности и учреждений равны перед законом, есть конечно свои особенности – смены, вахты и прочее, но что касается выходных и праздничных дней, то без постановлений Правительства РФ здесь не обходится.

Ближайшая череда выходных начнется 12 июня и продлится до 15 включительно. Суббота, 7 июня рабочий день, однако, МДОУ №7 «Аннушка» работает последний день сегодня 6 июня до 17 часов, на два часа короче, чем обычно. И подобная практика в этом садике не редкость, а точнее система. На всех предприятиях и учреждениях предпраздничный рабочий день на час короче, в «Аннушке» на два. С 9 июня садик закрывается на ремонт, а последний рабочий сегодня. По каким законам живут? Родители, чьи дети посещают так называемое дошкольное образовательное учреждение, обсуждают между собой весьма странный график работы заведения, но никуда не жалуются. Оно и понятно, ребенку в школу еще рано, а с устройством в садик туго. Опять голову ломать, с кем ребенка оставить в рабочий день.

Городской власти сейчас не до этого, смена команды дело хлопотное и одним днем не делается, вот и занимаются самоуправством заведующие с воспитателями, пока вышестоящие инстанции не видят ничего. А может проще сделать, акционировать садик и будет ЗАО «Аннушка», чтобы можно было развернуться по полной, не оглядываясь на Трудовой кодекс, постановления Правительства России и городской администрации. Лишь закон «Об акционерных обществах», свои внутренние убеждения и зарабатывай на родителях, им деваться некуда.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 717 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru