Компания «Северное сияние» приостановила строительство НПЗ
Компания «Северное сияние» приостановила строительство НПЗalt

Как сообщает издание «РБК daily» компания «Северное сияние» приостановила проект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Псковской области стоимостью 800 млн. долл. Свое решение в компании не комментирует, но, по мнению участников рынка, причиной могли послужить проблемы с доступом к средствам, а также пересмотр планов развития в связи с изменениями на топливном рынке Северо-Запада.

Информация о том, что ООО «Северное сияние» построит нефтеперерабатывающий завод в Псковской области впервые появилась в апреле 2006 года. Тогда заявлялось, что объем инвестиций в завод составит 1,5 млрд. долл., мощность завода – 6 млн. тонн нефти в год при глубине переработки 85%, ожидаемая выручка – около 50 млрд. руб. в год. Однако, в прошлом году была обнародована уже скорректированная информация о том, что объем инвестиций в проект составит почти в два раза меньше – 800 млн. долл., а переработки (при глубине 100%) – не более 1,5 – 2 млн. тонн в год. Проект должно было реализовывать специально созданное ООО «Великолукский НПЗ», часть кредитных средств компания намеревалась получить под залог участка, полученного от администрации Псковской области.

По мнению участников рынка, не очень крупный игрок мог испугаться выходить на рынок с такими небольшими объемами производства. Как отметил один из собеседников «РБК daily», у псковского завода могла бы возникнуть проблема со сбытом, ведь в регионе складывается тренд, когда уже в скором будущем все АЗС будут либо принадлежать вертикально интегрированным нефтяным компаниям, либо иметь фиксированные договоры на поставки с крупных российских НПЗ. А если говорить о возможности экспорта продукции такого небольшого завода, то серьезные трудности возникли бы на стадии получения квот. «Объемы производства, заявленные «Северным сиянием» изначально, несравнимы с объемами Киришского НПЗ, который обеспечивает порядка 22% рынка Северо-Запада, и вряд ли смогли бы повлиять на рынок», — говорит он. «С точки зрения рынка и конкуренции еще хотя бы один НПЗ на Северо-Западе необходим, и очень жаль, что нефтяная компания, которая имела собственные ресурсы, не смогла реализовать этот проект», - сожалеет президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. Ведь одно дело построить завод, что с технической точки зрения несложно и это смогла бы выполнить любая компания. Но гораздо важнее его затем обеспечить сырьем, что без доступа к нефтяным ресурсам сделать нелегко, добавляет господин Ашихмин.

СПРАВКА:

ООО «НК «Северное сияние» создано в 2000 году. Основной вид деятельности: добыча, переработка и реализация нефти на внутреннем и внешнем рынках, а также проведение поисковых и разведочных работ, бурение скважин, осуществление программ обустройства промысловых нефтегазовых месторождений. Компания владеет лицензиями на разработку четырех месторождений с суммарными запасами 60 млн. тонн нефти на территории Ненецкого автономного округа, объем переработки составляет 50 тыс. тонн нефти в год. Имеет офисы в Москве, Усинске и Нарьян-Маре. Основными акционерами компании являются ее топ-менеджеры.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 869 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Прочee

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru