Большой кукиш Харьягиского СРП
Большой кукиш Харьягиского СРП

«Представители российской стороны не довольны работой французской нефтяной компании «Тоталь», которая является оператором Харьягинского СРП, - заявил глава администрации Ненецкого округа Игорь Федоров. Об этом шла речь на встрече в Министерстве энергетики РФ, которая прошла в конце прошлой недели. В частности вопросы деятельности иностранных партнеров в рамках соглашения   о разделе продукции обсуждались заместителем министра Станиславом Светлицким и Игорем Федоровым, сообщает пресс-служба Администрации НАО.
- Французская сторона заявляет, что в этом году прибыльной нефти не будет, - отметил Федоров, - значит российские партнеры, то есть Ненецкий автономный округ и Российская Федерация, не получат прибыли от Харьягинского проекта. В Министерстве по этому поводу выразили явное неудовлетворение. Вполне возможно, что Харьягинское СРП ожидают серьезные проверки со стороны Министерства энергетики РФ.
В округе в ближайшее время по распоряжению главы региона будет создана оперативная группа, в состав которой войдут специалисты управления природных ресурсов и экологии НАО, представители УВД, ФСБ и ННК (Ненецкой нефтяной компании). Ее цель – осуществление ежемесячного мониторинга объемов передаваемой и продаваемой нефти. Также будут оцениваться затраты оператора и работа подрядчиков, которых привлекает «Тоталь».
Напомним, что договор по Харьягинскому СРП был подписан еще в середине 90-х годов прошлого века и в тот момент казался оптимальным решением для привлечения иностранных инвесторов в округ. Но чуть позже выяснилось, что с Харьягинским проектом несколько поспешили. Дело в том, что инвестор, пришедший работать в округ не даст хозяевам недр (Российской Федерации и субъекту на территории которого работает) ни копейки, пока не возместит свои затраты, а возмещение затрат может растянуться на долгие годы. Все зависит от того, как посчитать и что посчитать затратами, к тому же есть еще и текущие затраты, которые тоже необходимо покрывать, особенно, в условиях сегодняшних цен на нефть.
По имеющейся в распоряжении агентства информации, операторы Харьягинского СРП – французская «Тоталь» и норвежская «Норск гидро» заявили, что в этом году у них не будет прибыли от продажи нефти, то есть, округ не получит ни копейки из планировавшихся 731 млн. рублей.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 2 977 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru