ХСРП ОАО «Ненецкая нефтяная компания» потратила 1,4 млн долларов на развитие региона
ХСРП ОАО «Ненецкая нефтяная компания» потратила 1,4 млн долларов на развитие регионаНенецкая нефтяная компания подвела итоги своей деятельности в 2012 году, в том числе и по программе Харьягинского СРП.

Напомним, Соглашение о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции было заключено в декабре 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 1 января 1999 года.

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе. В сферу деятельности СРП входят объекты с извлекаемыми запасами около 54 млн т нефти, представленные сложными карбонатными коллекторами с высокопарафинистой нефтью и высоким содержанием сероводорода в попутном газе.

Инвесторами проекта являются французская компания «ТОТАЛЬ Разведка Разработка Россия» (40%), норвежская «Статойл» (30%), а также российские ОАО «Зарубежнефть» (20%) и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» (10%).
Как рассказала «Двине-Информ» заместитель генерального директора ННК Наталья Кузнецова, за весь период действия Соглашения добыто более 12 млн тонн нефти, в том числе в 2012 году - 1,5 млн тонн.

Известно, что доходы от разработки ХСРП поступают как в бюджет НАО и Архангельской области, так и в федеральный бюджет. В минувшем году доходы государства составили 596,8 млн долларов США, в том числе Роялти - 78,4 млн долларов, налог на прибыль - 123,1 млн долларов. Бюджет Архангельской области получает 5% нефти Роялти и 80% налога на прибыль, в бюджет Ненецкого округа - 50% прибыльной нефти государства.
Следует отметить, что в минувшем году ННК перешла на самофинансирование, также у компании появилась возможность самостоятельно продавать нефть.

В новых условиях работать выгодно. И вот почему.

Согласно Договору о совместной разработке Харьягинского месторождения между «Тоталь Разведка Разработка Россия», «Норск Гидро Свериге А.Б.» и ОАО «Ненецкая нефтяная компания» финансирующими сторонами до 31 декабря 2011 года являлись «Тоталь Разведка Разработка Россия», «Норск Гидро Свериге А.Б.» и ОАО «Зарубежнефть» (с 2010 года). Каждая финансирующая сторона предоставляла ОАО «Ненецкая нефтяная компания» средства в размере, пропорционально своей Доле участия в финансировании, для финансирования приходящейся на Компанию 10-процентной доли в расходах Инвестора. Также согласно условий Договора о совместной деятельности доля нефти, принадлежащая ОАО «ННК» безотзывно и безусловно была в залоге и реализовывалась Оператором. С 01 января 2012 года условия финансирования ОАО «Ненецкая нефтяная компания» в рамках Харьягинского СРП изменились. В связи с образованием положительного баланса денежных поступлений прекращено финансирование доли ОАО «ННК» партнерами.
Безусловно, работать в новых условиях для Компании выгоднее. Нефть перестала находиться в залоге, это позволило Компании самостоятельно продавать свою долю, а выручка от продажи доли участия ОАО «ННК» в сырой нефти возмещения затрат и прибыльной нефти Инвестора по Соглашению стала поступать непосредственно на счета Компании и использоваться для финансирования доли участия ОАО «ННК» в Соглашении о разделе продукции.

По итогам 2012 года в рамках ХСРП ННК получила определенные доходы компании. По словам Натальи Кузнецовой, Советом директоров ОАО «Ненецкая нефтяная компания» был утвержден бюджет движения денежных средств ХСРП на 2012 год. Доходы Компании от участия в Харьягинском СРП в 2012 году составили 125,4 млн. долларов США. 80% расходов составляют платежи на финансирование доли участия ОАО «ННК» в Соглашении о разделе продукции. Согласно принятым решениям Совета директоров и утвержденной инвестиционной программе на приобретение оборудования для комплектации дополнительных бригад ТиКРС было израсходовано 5,1 млн. долларов США.

В начале 2012 года ОАО «Ненецкая нефтебаза», находившееся на грани банкротства, было присоединено к ОАО «Ненецкая нефтяная компания», после чего был проведен ряд мероприятий, направленных на его реконструкцию и развитие. Идёт обновление материально-технической базы, в том числе проводится ремонт парка ГСМ.

Еще одно важное для компании направление расходования денежных средств - участие в социально-значимых проектах и благотворительных программах региона, помогающих его социальному развитию. На эти цели за счет средств ХСРП ОАО «Ненецкая нефтяная компания» потратила 1,4 млн долларов.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 6 566 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru