Леонид Рошаль подверг критике исследование ВЦИОМа о здравоохранении
Леонид Рошаль подверг критике исследование ВЦИОМа о здравоохранении

Известный детский доктор, общественник и президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль поделился с АМИ своим мнением относительно социологического исследования ВЦИОМ, результаты которого были обнародованы на пресс-конференции, состоявшейся 2 сентября этого года.
Цель исследования – определить мнение россиян относительно качества и доступности медицинской помощи населению – несомненно, благая, однако вот сомнительные способы ее достижения вызвали у Рошаля законное возмущение. По его словам, авторы исследования не только сами проявили недостаточный профессионализм – не сформировали репрезентативную в достаточной мере выборку, некорректно сформулировали вопросы – но и откровенно подтасовали результаты и сделали на их основе одиозные выводы.
К примеру, респонденты невысоко оценивают качество услуг государственной медицины – так думают якобы 65% опрошенных. Но что имеется в виду под некачественной услугой – неясно. Может быть, пациенту «не докладывают» черной икры, иронизирует Леонид Михайлович, однако на этом основании вряд ли можно утверждать, что государственная медицина малодоступна и неэффективна. Или же распределение ответов на вопрос «Почему вы предпочитаете не обращаться за помощью в государственные медучреждения» - «очереди», «грубость персонала», «низкая квалификация» и проч. Но таких респондентов всего 30%, и при анализе их ответов никак не учитывался характер патологии: все-таки одно дело, если ты чихнул, и совсем другое – попал в ДТП; тут уж самолечением не отделаешься.
В целом, заявил Рошаль, уровень доверия россиян к государственной медицине не только достаточно высок, но и стабильно растет. А подобные исследования только нагнетают ненужную истерию вокруг отрасли, у которой и без того достаточно проблем.


Понравилась новость? Будем признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях!



« Просмотров: 1 794 Комментариев:0
 

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий



Полезные статьи
Интересное
Интересные статьи


Новости партнёров


Опрос

Где вы проведете Отпуск-2020



 


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в соцсетях

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика


**Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС 77-30623 от 14.12.2007
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия.
Гл.редактор: Боровов М.С. Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru